ЧП произошло в райцентре Денисовка вечером 14 января. Кочегар котельной Рафаил Азизов, в этот день дежуривший на объекте, незадолго до взрыва обнаружил, что давление в котлах “зашкаливает”. С установленным в сентябре котлом такое уже случалось неоднократно. И кочегары в таких случаях просто останавливали объект и сливали воду. В этот раз Азизов поступил так же. По его словам, котельную он остановил. А через минуту здание взлетело на воздух.
В ту же ночь здания детского сада и общежития были переключены на котельную АО “Иволга”. Мороз на улице опустился ниже 20 градусов, помещения быстро остывали, к середине ночи температура в них была 10–14 градусов тепла. Поскольку слишком маломощные для такой нагрузки котлы с нагрузкой не справлялись, были начаты работы по установке трех дополнительных котлов. Их бесплатно, учитывая сложившуюся ситуацию, предоставила фирма, установившая тот самый взорвавшийся котел.
На следующий день в Денисовку прибыла специальная комиссия. Ей предстоит разобраться с причинами, по которым произошел взрыв. Как выяснилось, котел, изготовленный костанайским предприятием, устанавливался не производителем и, видимо, имел серьезные неполадки с предохранительным клапаном. По чьей вине – устанавливается в настоящее время.
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На 620 миллионов тенге обманул казахстанцев мужчина, обещавший "выгодные инвестиции"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы