Предложенные современной химической индустрией средства, конечно, хороши, но не всегда рука поднимется их использовать по многим причинам, главная из которых та, что сад не является изолированным от всей остальной природы местом. Понимание взаимосвязи и взаимозависимости культивируемой земли и природы раз за разом обращает нас к проверенным дедовским методам, безопасным для человека, домашней живности и зимующих птиц.
Полезно знать, что мыши и другие мелкие грызуны совсем не переносят запаха дикой мяты и не касаются никаких предметов, съестных припасов, положенных рядом с небольшим пучком дикой мяты, которую следует заготавливать с лета.
Если вы не сподобились это сделать, то вместо листьев вполне можно употреблять экстракт из масла перечной мяты, который можно найти в аптеке. Если накапать его на ватный тампон и разложить в погребе, то образующиеся пары надолго закажут дорогу туда грызунам.
Чтобы уберечь деревья от крыс и мышей, следует кисточкой обмазать низ штамба мятным маслом на высоту около 15 сантиметров. Кроме того, вокруг штамба делаются палочкой 2–4 дырочки в грунте, куда наливается по 1–2 капли мятного масла.
Если выпадет сильный снег и закроет ту часть штамба, которая смазана, то его следует оттоптать и смазать штамб еще на 10–15 сантиметров выше. Такое средство вследствие дороговизны, в первую очередь, пригодно для ценных пород деревьев. Но есть в природной аптеке средства и подешевле. Например, мыши и крысы с отвращением реагируют на листья олеандра. Прекрасное комнатное растение можно с успехом использовать в деле изгнания грызунов с приусадебного участка. Для этого измельченные олеандровые листья, перемешанные с песком, всыпают в норки. Результат обычно не заставляет себя долго ждать.
Такие растения (песий язык – циноглоссум) известны в народе, как щелкун, собачья медунка, мышиный дух, мышеяд, которые полезно заприметить на пустырях.
Эти растения обычно растут в известковой почве возле заборов. Надо заметить, что все части этих растений имеют отвратительный не только для грызунов запах, и хранить их надо высушенными в плотно закупоренных банках. Перед применением траву ошпаривают горячей водой и раскладывают в местах обитания вредителей.
Немного экзотичное, но отличное испробованное средство – морской лук. Луковицы нарезаются тонкими ломтиками, впекаются в блинчики из масла, муки и воды и раскидываются в местах, посещаемых крысами и мышами, которые от них вскоре гибнут. Средство это вполне безвредно для домашних животных, которых такое угощение совсем не прельщает.
Биодинамический метод рекомендует привязывать мероприятия по борьбе с грызунами ко времени прохождения Луной знака Водолей.
Осенью этот знак Луна проходит в фазе растущей Луны, способствующей росту физиологической активности вредителей. Водолей обеспечивает локальность использованных средств и их адресность.
На предстоящей неделе, с 20 по 26 ноября, Луна пройдет дистанцию от знака Стрелец до знака Рыбы, и “пресловутый” Водолей придется как раз на конец недели: пятницу, субботу и воскресенье, когда целесообразно провести мероприятия, предотвращающие размножение и распространение на садовом участке и в приусадебном доме грызунов.
Всего наилучшего!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге