Предложенные современной химической индустрией средства, конечно, хороши, но не всегда рука поднимется их использовать по многим причинам, главная из которых та, что сад не является изолированным от всей остальной природы местом. Понимание взаимосвязи и взаимозависимости культивируемой земли и природы раз за разом обращает нас к проверенным дедовским методам, безопасным для человека, домашней живности и зимующих птиц.
Полезно знать, что мыши и другие мелкие грызуны совсем не переносят запаха дикой мяты и не касаются никаких предметов, съестных припасов, положенных рядом с небольшим пучком дикой мяты, которую следует заготавливать с лета.
Если вы не сподобились это сделать, то вместо листьев вполне можно употреблять экстракт из масла перечной мяты, который можно найти в аптеке. Если накапать его на ватный тампон и разложить в погребе, то образующиеся пары надолго закажут дорогу туда грызунам.
Чтобы уберечь деревья от крыс и мышей, следует кисточкой обмазать низ штамба мятным маслом на высоту около 15 сантиметров. Кроме того, вокруг штамба делаются палочкой 2–4 дырочки в грунте, куда наливается по 1–2 капли мятного масла.
Если выпадет сильный снег и закроет ту часть штамба, которая смазана, то его следует оттоптать и смазать штамб еще на 10–15 сантиметров выше. Такое средство вследствие дороговизны, в первую очередь, пригодно для ценных пород деревьев. Но есть в природной аптеке средства и подешевле. Например, мыши и крысы с отвращением реагируют на листья олеандра. Прекрасное комнатное растение можно с успехом использовать в деле изгнания грызунов с приусадебного участка. Для этого измельченные олеандровые листья, перемешанные с песком, всыпают в норки. Результат обычно не заставляет себя долго ждать.
Такие растения (песий язык – циноглоссум) известны в народе, как щелкун, собачья медунка, мышиный дух, мышеяд, которые полезно заприметить на пустырях.
Эти растения обычно растут в известковой почве возле заборов. Надо заметить, что все части этих растений имеют отвратительный не только для грызунов запах, и хранить их надо высушенными в плотно закупоренных банках. Перед применением траву ошпаривают горячей водой и раскладывают в местах обитания вредителей.
Немного экзотичное, но отличное испробованное средство – морской лук. Луковицы нарезаются тонкими ломтиками, впекаются в блинчики из масла, муки и воды и раскидываются в местах, посещаемых крысами и мышами, которые от них вскоре гибнут. Средство это вполне безвредно для домашних животных, которых такое угощение совсем не прельщает.
Биодинамический метод рекомендует привязывать мероприятия по борьбе с грызунами ко времени прохождения Луной знака Водолей.
Осенью этот знак Луна проходит в фазе растущей Луны, способствующей росту физиологической активности вредителей. Водолей обеспечивает локальность использованных средств и их адресность.
На предстоящей неделе, с 20 по 26 ноября, Луна пройдет дистанцию от знака Стрелец до знака Рыбы, и “пресловутый” Водолей придется как раз на конец недели: пятницу, субботу и воскресенье, когда целесообразно провести мероприятия, предотвращающие размножение и распространение на садовом участке и в приусадебном доме грызунов.
Всего наилучшего!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина