Опубликовано: 800

Костанайского блогера, выстрелившего девочке в глаз, экстрадируют в Казахстан

Костанайского блогера, выстрелившего девочке в глаз, экстрадируют в Казахстан Фото - из открытых источников

Заместитель Генпрокурора РФ принял решение о выдаче 18-летнего видеоблогера органам правопорядка Республики Казахстан.  

Молодой человек, скрывавшийся в Челябинске, несколько месяцев провел в российском СИЗО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гражданин Казахстана был задержан сотрудниками полиции в одном из подъездов Челябинска в феврале 2017 года. Арзу Гаджиев около полугода находился в розыске за громкое преступление у себя на родине. В июле 2016 года в Костанае молодой человек выстрелил из пневматического пистолета в глаз 13-летней незнакомке. Пуля застряла у девочки в голове, и местные врачи не смогли извлечь ее. В надежде восстановить зрение родители возили ребенка в Москву, но глаз школьницы, хоть и выглядит теперь нормально, все равно не видит.

- Прокуратурой Челябинской области в отношении Гаджиева, незамедлительно помещенного после задержания под стражу, проведена экстрадиционная проверка, по результатам которой заместителем Генерального прокурора Российской Федерации принято решение о выдаче указанного лица правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Данное решение вступило в законную силу, в связи с чем Гаджиев в ближайшее время будет передан правоохранительным органам РК. За совершение данного преступления Гаджиеву на родине грозит до 10 лет лишения свободы, – рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

14-летняя девочка рассказала, как в нее стрелял блогер в Костанае

Известно, что до бегства из Казахстана Гаджиев был известным видеоблогером и вместе с другом вел канал на Youtube. После происшествия многие из видеозаписей были удалены. Мотивы его поступка пока не установлены. В отношении парня возбуждено дело по части 2 статьи 106 УК Республики Казахстан (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи