ЗАБЛУДИЛИСЬ ВО ВРЕМЕНИ?
Работники Дома ребенка давно поднимают два вопроса, по которым не могут получить разъяснение: о расчете нормативной нагрузки в неделю и статусе педагогов при начислении заработной платы. Вернее, ответы из министерств они получают, но – противоречивые.
Согласно Закону РК «Об образовании», нормативная нагрузка в неделю для педагогических работников дошкольных организаций образования составляет 24 часа в неделю.
Есть и документ Минсоцзащиты: в изменениях и дополнениях от 25.11.2008 года к приказу и.о. министра труда и социальной защиты населения РК от 31.07.2007 года №182-п, воспитателям, работающим в специализированных учреждениях здравоохранения, недельная нагрузка сокращена с 36 до 24 часов в неделю.
Однако, недельная нагрузка педагогов «Дельфина» составляет сейчас 36 часов в неделю. Почему? А согласно циркулярного письма Министерства здравоохранения СССР и ЦК профсоюза медицинских работников от 6 февраля 1967 года № 03-13/13 (21-06)! Им руководствуются в Костанайском департаменте здравоохранения. То есть, за фактически отработанные полторы ставки воспитатели Дома ребенка получают как за одну.
МИНЗДРАВ МОЛЧИТ
Такая ситуация, когда деньги начисляются по циркулярам времен еще не развитого социализма, а на дворе — уже капитализм, сотрудникам совсем непонятна. С этим они обратились к депутату Мажилиса Багиле БАЙМАГАМБЕТОВОЙ а она, в свою очередь — к министру здравоохранения Жаксалыку ДОСКАЛИЕВУ.
— Непонятно, почему на территории независимого Казахстана действует до сих пор циркулярное письмо Минздрава СССР? — удивляется Багила Бирмагамбетовна. — Неясен вопрос со статусом педагогов в этом Доме ребенка. Министерство труда и социальной защиты рекомендовало обратиться с этим в Минздрав, как к «разработчику типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения», что я и сделала. Но ответа нет. Цена вопроса-то — копеечная, и непонятно, почему его не могут решить так долго. А ведь труд воспитателя в таком учреждении совсем нелегкий. Сюда поступают дети из социально неблагополучных семей, педагогически запущенные, они имеют при поступлении от 3 до 12 диагнозов. Детям необходимо систематическое, индивидуальное педагогическое участие. А педагогам, естественно, — нормальная оплата.
ПРОБЛЕМЫ БЕЗ РЕШЕНИЯ
Мы обратились в Дом ребенка в Астане и выяснили, что здесь, при том же ведомственном подчинении – Минздраву, недельная нагрузка педагогов — 24 часа в неделю. И основанием для этого считают не советский циркуляр, а приказ Министерства труда и соцзащиты о сокращении недельной нагрузки для воспитателей специализированных медучреждений с 36 часов до 24-х. Впрочем, и здесь уровень оплаты считают несоразмерным труду воспитателей, нянечек и врачей.
— Понятно, мы — работники бюджетной сферы, и многого ждать не приходится, — говорит главный врач дома ребенка г.Астана Алма БЕРГЕНОВА. — Но не ясно, почему наши врачи не попали в категорию работников, получающих надбавку за психологическую нагрузку, как, например, участковые терапевты. Разве у наших сотрудников эта нагрузка меньше?
Остро волнует коллектив столичного дома ребенка еще одна проблема: необходимость введения в штат не менее 12-13 социальных работников. Соответствующее дополнение они просят внести в Закон о социальных работниках в системе здравоохранения.
— У нас содержатся дети до 4-летнего возраста, — поясняет Алма Сатыбалдиевна. — Большинство из них — глубокие инвалиды. На кормление каждого такого ребенка уходит до 20 минут. И потому уходом, кормлением, мытьем посуды вынуждены заниматься все сотрудники. Воспитатели — тоже. Разумеется, это отрывает их от непосредственного общения с детьми, работы над их развитием. К тому же наши педагоги занимаются еще и поиском мам, сдавших своих детей нам «на время», на какое — забыли.
Словом, проблем в наших домах ребенка накопилось много. И слишком долго не находят решения, блуждая между тремя ведомствами — Минздрава, Минсоцзащиты и Минобразования.
Наталия БУРАВЦЕВА, Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу