Опубликовано: 270

Костанайские рынки перейдут на безналичный расчет

Костанайские рынки перейдут на безналичный расчет

Система безналичных платежей будет внедрена на торговых рынках «Наримановский» и «Центральный рынок» (нижняя оптовка) в Костанае.

Использоваться будет технология QR – code, сообщает alau.kz.

Проще говоря, население сможет расплачиваться за приобретаемый товар не традиционно наличными средствами, а путем мобильного приложения, позволяющего считывать код и автоматически производить безналичный расчет.

- Это удобно. Это и безопасность, так как необходимо носить с собой наличность. Достаточно иметь смартфон, через который, путем сканирования, ты можешь осуществить покупку. Внедрение новых технологий поможет и самим продавцам на рынках. Им не придется закупать POS-терминалы, которые стоят более 100 тысяч тенге. Теперь продавцам предлагают гораздо более экономичную альтернативу. Всего три тысячи тенге за годовое обслуживание, — сообщил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Иса Кудабеков.

По словам Исы Кудабекова, уже разработана Дорожная карта по внедрению электронной системы оплаты товаров на рынках, в рамках которой актуализирован перечень резидентов торговых рынков, разработан типовой договор на предоставление услуги «Salem Mobile» между КОФ АО «Казпочта» и арендаторами торговых рынков, предоставлены отдельные кабинеты для подписания договоров. В Казахстане проект цифровизации торговых рынков запускается впервые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи