Опубликовано: 1600

Костанайские бизнесмены не могут найти общий язык с АО «КазТрансГаз Аймак»

Костанайские бизнесмены не могут найти общий язык с АО «КазТрансГаз Аймак»

Палата предпринимателей Костаная намерена решить конфликт между газовым монополистом и бизнесменами.

Об этом рассказал пресс-секретарь Палаты предпринимателей Костанайской области Дмитрий Мачель, передает Bnews.kz.

Костанайские фирмы сферы газификации пожаловались на действия со стороны монополиста — КПФ АО «КазТрансГаз Аймак». Бизнесмены обратились с рядом вопросов в Палату предпринимателей региона. По словам предпринимателей, усложнена процедура подачи заявления и получения технических условий, необходимых для выполнения проектных работ.

«Также предприниматели информируют, что сотрудники КПФ АО «КТГА» требуют от граждан (потенциальных потребителей) приобретать газовое оборудование только непосредственно у них, в противном случае КПФ АО «КТГА» не будет осуществлять подключение их к газопроводам или не будут обслуживать данные объекты. При этом цены на предлагаемое оборудование в значительной степени выше, чем в специализированных магазинах», – рассказал начальник отдела правовой поддержки палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

В КПФ АО «КазТрансГаз Аймак», как говорят бизнесмены, препятствуют выполнению ими тех видов работ, на которые газовый монополист имеет государственные лицензии. Например, проектирование и строительство газопроводов. В то же время на данный вид услуг устанавливаются завышенные, по оценке предпринимателей, тарифы.

«Таким образом, создана ситуация, когда компания, выдающая технические условия, занимается проектированием, строительством газопроводов, реализацией газового оборудования. Вследствие чего созданы условия для нарушения статьи 13 Закона РК «О конкуренции» и ограничения доступа на соответствующий товарный рынок иных лиц», – подчеркнул Давлетпаев.

Кроме этого, от предпринимателей требуют 100-процентной предоплаты за транспортировку и реализацию газа.

Палате предпринимателей Костанайской области рекомендовано выработать единый механизм решения данной проблемы с учетом мнений заинтересованных субъектов предпринимательства и КПФ АО «КазТрансГаз Аймак».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи