Костанайская область заняла 2 место в РК по выпуску молока и конфет. Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов, сообщает портал Аlau.kz
«Позитивных преобразований за годы независимости добилась область и в сельском хозяйстве. За 20 лет валовая продукция сельского хозяйства возросла в 120 раз. Агропромышленный комплекс области вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение экспортного потенциала», — отметил он.
По его словам, здесь главной задачей видится последовательная диверсификация.
« Мы занимаем первое место в республике по производству муки, второе – производству молока, выпуску шоколадных конфет и кондитерских изделий, третье-четвертое – по маслу сливочному, макаронной продукции. За годы независимости в области открыты сотни новых предприятий, такие как «ДЕП», «Космис», «Карасу Ет», «Ирина и К», «Жас Канат», «Содружество», «Агроинтерптица», «Жас Канат-2006», «Дон Мар», «БК-Стройпром», «Костанай МБИ» и другие. Они стабильно работают и продолжают уверенно набирать обороты», — продолжил он.
Обнадёживающие сдвиги наметились в важнейшей отрасли сельского хозяйства – животноводстве.
Несмотря на все трудности и сложности, характерные для этой отрасли, за последние годы достигнута положительная динамика.
В текущем году темпы роста численности поголовья скота и птицы, а также объёмы производства животноводческой продукции выше соответствующего периода прошлого года.
Развитию данной отрасли уделяется большое внимание, она стала инвестиционно привлекательна и экономически рентабельна.
«В отрасли животноводства реализовано 55 крупных инвестиционных проектов, общей стоимостью более 32 млрд. тенге. Численность поголовья скота в производственном секторе, по сравнению с 2010 годом почти удвоилась, а производство мяса за последние 3 года увеличилось на 41%, молока на 17%, яиц на 36%», — заключил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника