Костанайская область готова к предстоящим полевым работам на 80% – департамент сельского хозяйства - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Костанайская область готова к предстоящим полевым работам на 80% – департамент сельского хозяйства

Костанайская область готова к предстоящим полевым работам на 80% – департамент сельского хозяйства

Костанайская область на 80% готова к предстоящим весенне-полевым работам. Об этом сообщил директор областного департамента сельского хозяйства Сергей Галанин, отчитываясь перед руководством области о готовности региона к посевной кампании.

  • 28 Февраля 2002
  • 522
Фото - Caravan.kz

По словам С. Галанина, из необходимых 72 тыс. тонн горючего в хозяйства завезены 22 тыс. тонн. Еще более 60 тыс. тонн находятся на нефтебазах области. Цена дизельного топлива пока складывается заметно ниже, чем в 2001 году. Если к началу посевной 2001 года литр солярки стоил 35 тенге и выше, то пока сельхозпроизводители имеют возможность покупать горючее по 21 тенге за литр.
В настоящее время завершается проверка кондиционности посевного материала и ремонт техники. По информации С. Галанина, 90% машинно-тракторного парка области выработала свой ресурс, однако сельскохозяйственные предприятия региона не имеют возможности полностью обновить парк, не первый год проводя сев зерновых старыми агрегатами.
Как заявил директор департамента, “судя по состоянию дел, регион сможет провести сев в оптимальные сроки – с 15 по 30 мая”.
К началу посевной Костанайская область получит правительственный кредит в размере 900 млн. тенге для покупки горючего, гербицидов и минеральных удобрений. Предполагается, что в этом году зерновой клин Костанайской области останется в прежних размерах – около 3 млн. га.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта