Опубликовано: 340

Костанайцу пришлось взвеситься в мясном магазине, потому что в поликлинике не было больших весов

Костанайцу пришлось взвеситься в мясном магазине, потому что в поликлинике не было больших весов Фото - instagram.com/nikjuravel

Из-за тяжелого заболевания мужчина передвигается в инвалидной коляске.

Никита Журавель рассказывает о проблемах доступной среды, передает медиа-портал Сaravan.kz. В силу диагноза он не может взвешиваться стоя.

"Я принимаю гормональные препараты, и для назначения правильной дозировки я должен знать свой вес. Но есть одна проблема - в больницах и поликлиниках Костаная нет весов, на которые я мог бы сесть.
Дома есть напольные весы, но на них тоже нужно стоя взвешиваться.
На фото я сижу на мясных весах, договорились с хозяином мясного отдела в одном из магазинов, чтобы меня взвесили!
Спасибо вам большое, если бы не вы, я бы, наверное, так и не узнал свой вес!
А медучреждения меня очень расстроили, раньше в каждой больнице были огромные весы, на которые можно было сесть без труда", - рассказал  Никита Журавель.

Выяснилось, что приказ министра здравоохранения РК «Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями» подобные закупки не регламентирует, поэтому медучреждения заказывают подобное оборудование по своему усмотрению.

– Согласно приказу, в перечень входят весы без определения допустимой весовой нагрузки и размеров платформы. По этой причине в медицинских организациях весы с большой грузоподъёмностью отсутствуют. Приобретение весов с большой грузоподъёмностью будет учтено при закупке медицинского оборудования в 2023 году, - пояснили в облздраве изданию "Наш Костанай".

Напомним, ранее в Костанае выпал первый снег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи