Опубликовано: 40

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" переживает второй приборный сбой

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" переживает второй приборный сбой

В NASA работают над устранением проблемы.

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось свежими новостями по космическому телескопу "Джеймс Уэбб". Сейчас орбитальная обсерватория переживает свой второй аппаратный сбой, сообщает iXBT.

Как сообщают в управлении, у прибора NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) возникла задержка связи, что вывело из строя внутреннее ПО. Отмечается, что в настоящее время NIRISS нельзя использовать в научных целях.

Запланированные научные наблюдения, в которых требуется использование NIRISS, будут перенесены на более поздний срок. Для устранения неполадки в NASA сотрудничают с Канадским космическим агентством (CSA), чьим вкладом в создание обсерватории и стал NIRISS.

В нормальных условиях NIRISS может работать в четырех различных режимах. Он может работать как камера, анализировать световой спектр для изучения атмосфер небольших экзопланет, делать высококонтрастные изображения, также есть режим для поиска далеких галактик.

Ранее у обсерватории наблюдались проблемы с прибором среднего инфракрасного диапазона (MIRI), которые начались в августе 2022 года, причины сбоя в NASA выяснили только в ноябре. Кроме того, в декабре обсерватория две недели страдала от незапланированных переходов в безопасный режим, прерывая научные наблюдения. Инженеры связали проблему с программным сбоем в системе управления ориентацией обсерватории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи