Опубликовано: 1500

Космический спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность - Мусабаев

Космический спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность - Мусабаев

Добавлены 6-й - 7-й абзацы.
 
Астана. 2 декабря. "Казахстан Сегодня" - Космический спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность. Об этом сегодня в комитете палаты мажилиса по международным делам, обороне и безопасности в ходе рассмотрения проекта закона республики Казахстан "О ратификации Соглашения между республикой Казахстан и Российской Федерации о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур" заявил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.
 
"В ночь на 26 ноября спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность и не отвечает ни на какие команды. Все, он не работоспособен", - сказал Т. Мусабаев.
 
Как отметил Т. Мусабаев, "вопрос (по запуску KazSat-1. - Прим. агентства) решался не так, как положено, даже по законам республики Казахстан". "Нужно было проводить тендер на закуп у тех фирм, серьезных фирм, которые изготавливают очень хорошую, современную, надежную космическую технику, чего не скажешь о нашем KazSat-1",- пояснил он.
 
Кроме того, Т. Мусабаев также подчеркнул, что "подписывали договор о KazSat-1 даже не те люди, которые понимают в этом хоть что-то, даже не те, кто руководил аэрокосмическим комитетом, поэтому произошло следующее: был подписан договор о создании космической системы KazSat-1 председателем Национального инновационного фонда".
 
"Я до сих пор не могу понять, какое отношение Национальный инновационный фонд имеет к сложнейшим космическим системам", - отметил председатель космического агентства.
 
В то же время Т. Мусабаев сообщил, что в скором времени планируется запуск спутника KazSat-2. "Уже на подходе KazSat-2. Этот спутник тоже, как и KazSat-1, запустили до нашего ("Казкосмоса". - Прим. агентства) появления, и назад его не свернешь. Более 65% проплаты осуществили на поддержку и создание спутника KazSat-2, который практически аналогичен первому", - отметил председатель Национального космического агентства. 
 
"В этом вопросе успели внести свои предложения для того, чтобы изменить конструкцию этого спутника и составляющие части на более надежные", - подчеркнул Т. Мусабаев.
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи