Опубликовано: 130

"Коррупция - это одно из главных упущений современного Казахстана" - Бейсембаев

"Коррупция - это одно из главных упущений современного Казахстана" - Бейсембаев Фото - из открытых источников

Эксперт уверен, что партия "Nur Otan" вновь актуализирует повестку борьбы с коррупцией на всех уровнях.

Серик Бейсембаев, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, прокомментировал заседание политсовета "Nur Otan", передает Zakon.kz.

Бейсембаев подчеркнул, что общественно-политическая жизнь в стране за последние годы заметно активизировалась.

- Пик турбулентности пришелся на прошедшие президентские выборы, которые показали изменившиеся социальные запросы в отношении партийно-политической системы в Казахстане. Прошедшее заседание политсовета партии показывает, как институты власти и сам "Nur Otan" будут к ним адаптироваться.

При этом эксперт назвал основные пути дальнейшего развития:

- Во-первых, партия хочет соответствовать одному из базовых ожиданий общества – это открытость и доступность представителей власти. В своем выступлении Первый Президент неоднократно делал акцент на то, что руководители регионов должны чаще выходить в народ, разговаривать и быть в курсе, что волнует граждан. Судя по всему, "Nur Otan" будет искать новые рычаги, чтобы обеспечить большую прозрачность как своей деятельности в целом, так и членов партии, занимающих руководящие посты в системе госуправления.

Во-вторых, усиление информационных ресурсов партии и в целом более активное присутствие в публичном пространстве будет ответом на изменение структуры медиапотребления в обществе. Казахстанцы все активнее переходят в соцсети, а телесмотрение все больше смещается в старшие возрастные группы. В этой связи будет интересным наблюдать за трансформацией гостелеканалов и их попыткой занять новые ниши.

В-третьих, партия "Nur Otan" вновь актуализирует повестку борьбы с коррупцией на всех уровнях, что также совпадает с ожиданиями граждан. Опросы показывают, что для казахстанцев коррупция - это одно из главных упущений современного Казахстана. Если партия "Nur Otan" сможет поднять антикоррупционную политику на новый уровень, то это, безусловно, положительно отразится на ее рейтингах.

По мнению Серика Бейсембаева, очевидно, что заявленные цели "Nur Otan" призваны задать новые рамки партийной работы с учетом изменившихся общественных настроений, а также максимально мобилизовать ресурсы партии в предэлекторальный период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи