Мировой флешмоб дошел до Казахстана! Не щадя свои нервные окончания, ледяной водой поливают себя спортсмены, звезды шоу-бизнеса и даже серьезные с виду политики. Так, ярый коммунист Владислав Косарев окатил себя ледяной водой прямо во дворе элитного дома.
Эстафету коммунист передал своим нынешним и бывшим коллегам по Парламенту: Майре Айсиной, Гани Касымову и Абаю Тасболатову. У них теперь есть ровно сутки, чтобы повторить подобное либо перечислить деньги на благотворительность – таковы правила. Кстати, сам коммунист сделал и то, и другое. После принятия водных процедур он пожертвовал 10 тысяч тенге в детский фонд Аружан Саин. Мажилисвумен Майра Айсина тянуть не стала и сегодня же приняла водные процедуры, и тоже пожертвовала деньги.
Идея такой акции зародилась в США. Таким нестандартным способом там решили поддержать больных боковым амиотрофическим склерозом. Тысячи людей по всему миру уже поучаствовали в проекте. Не остался в стороне и прошлый президент США Джордж Буш младший. А вот Владимир Путин, вызов которому кинул Вин Дизель, обливания проигнорировал.
Причем в Штатах уже не просто обливаются – это наскучило и уже даже приелось. Придумывают все новые формы участия во флешмобе. Одних поливают с вертолета, другие придумывают суперконструкции – как это сделал Бил Гейтс, который принял эстафету от основателя «Фейсбука» Марка Цукерберга. Господин Гейтс сам сварил металлическое сооружение, чтобы окатить себя водой.
В Казахстане же все только началось, и, похоже, в ближайшее время под ледяным душем окажется весь Парламент, Кабмин, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Защитник футбольного клуба «Кайрат» Самат Смаков передал эстафету не только своим коллегам по команде, но и соперникам. Не остался в стороне и звезда эстрады Ерлан Кокеев.
И сегодня же принял водные процедуры известный политолог Галым Байтук, а вслед за ним и Досым Сатпаев. Ледяной душ дошел и до журналистов.
Евгения Бодрова, корреспондент:
— Количество участников в мировом флешмобе растёт буквально с каждым часом… Я тоже не останусь в стороне. Передаю эстафету нашим дикторам Алексею Шахматову, Шолпан Елеусизовой и ведущему итоговой программы «Хроники недели» Виталию Ковалеву.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС