Опубликовано: 7500

Корпоративный фонд «Қамқорлық қоры» подвел итоги года

Корпоративный фонд  «Қамқорлық қоры» подвел итоги года

Корпоративный фонд «Қамқорлық қоры» был создан в 2020 году для реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық».

Инициатива охватывает тысячи детей с инвалидностью и вносит вклад в развитие инфраструктуры инклюзии в казахстанском обществе. В уходящем году фонд работал в нескольких направлениях, сообащет Caravan.kz

Продолжилась реализация второго и третьего этапов Инициативы - было открыто 8 реабилитационных центров и 6 центров раннего вмешательства для детей с нейро-ортопедическими нарушениями. Каждый центр оснащен современным медицинским реабилитационным оборудованием экспертного класса от мировых брендов. В центрах для детей до 3 лет дополнительно представлено диагностическое оборудование для исследования слуха, головного мозга, позволяющее на ранних этапах развития выявить нарушения и разработать реабилитационный маршрут. Оснащение центров профинансировано генеральным партнером проекта «Қамқорлық» Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Центры открыты при детских больницах, ежегодно будут принимать по 600 детей каждый.

К настоящему времени в 12 регионах Казахстана 22 центра принимают детей от 3 месяцев до 18 лет с такими диагнозами как: все формы церебрального паралича, синдром Дауна, врожденные пороки развития центральной нервной системы, последствия нейроинфекции, травм, прогрессирующая мышечная дистрофия, Spina Bifida, гидроцефалия, микроцефалия, ВПР костно-мышечной системы и другие.

 

 

С января по ноябрь 2022 года в центрах «Қамқорлық» прошли бесплатную комплексную реабилитацию более 12000 детей с ограниченными возможностями здоровья. За год более 930 детей сделали свои первые шаги благодаря реабилитации в центрах «Қамқорлық». По традиции в конце каждого заезда в центрах проводят обряд «Тұсау кесу» для маленьких победителей. Специалисты помогли 11802 детям улучшить их навыки самообслуживания и движения. У 620 детей были скорректированы речевые нарушения.

Все специалисты центров «Қамқорлық» обучились на курсах повышениях квалификации и переподготовки в лучших обучающих центрах, обладающих многолетним практическим опытом в реабилитации и у зарубежных менторов по актуальным вопросам в области реабилитологии. В этом году проведено 13 курсов для 302 специалистов. Обучение сотрудников будет продолжено и в будущем году. Все этапы обучения специалистов финансируются Фондом Нурсултана Назарбаева.

Начата работа над двумя проектами - создание 13 новых центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Эти масштабные проекты поддержали АО ФНБ «Самрук-Қазына» и ОФ «Қазақстан халқына» - партнёры финансируют покупку оборудования и оснащение центров. Есть большая заинтересованность со стороны местных исполнительных органов, которые поддерживают эти проекты, выделяют помещения и проводят ремонтные работы.

Центры раннего вмешательства будут открыты в регионах: Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Жетысуская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и в городах Алматы, Шымкент. Реализация этого проекта охватит 7800 детей раннего возраста с рисками нарушений.

 

Центры для детей с аутизмом - это новый проект для Казахстана, не имеющий аналогов. Модель работы центра разработана специально созданной экспертной группой. За основу взят опыт трех авторитетных аутизм-центров США. В 4 регионах - Шымкент, Павлодарская, Жетысуская и Восточно-Казахстанская области - завершены ремонтные работы, расставлена мебель, ожидается поставка оборудования. Проводится обучение специалистов. Открытие центров запланировано на 2023 год.

Еще один проект фонда, реализованный в 2022 году - это оснащение инклюзивного фитнес-центра в селе Қабанбай батыра Акмолинской области. В фитнес-центре работают два зала: тренажерный, оснащенный профессиональным спортивным оборудованием и инвентарем и зал для групповых занятий. С момента открытия центр регулярно посещают 33 человека и 17 детей бесплатно посещают занятия ЛФК.

Что касается планов фонда, то в 2023 году продолжится работа над созданием 13 центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с РАС, планируется работа над такими направлениями как: создание реабилитационных центров в 6 регионах, не охваченных инициативой «Қамқорлық», в 17 районных центрах для обеспечения качественной реабилитации в шаговой доступности в каждом регионе страны и в селах. Также планируется открытие дополнительных 12 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, чтобы охватить все регионы Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи