... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Коронавирусом заболел аким Алматинской области

22.06.2020

Амандык Баталов заразился коронавирусом.

Об этом сообщил пресс-секретарь региона Галымурат Жукел на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

- Аким Алматинской облысти Амандык Баталов ушел на самоизоляцию. К сожалению, результаты последнего ПЦР-обследования на COVID-19 показали положительный результат. Симптомы коронавируса протекают без клинических проявлений (бессимптомно), - написал он.

Галымурат Жукел добавил, что глава региона будет проходить лечение на самоизоляции и работать дистанционно.

Амандык Баталов родился в 1952 году в Узбекской ССР. Его трудовой стаж начался с должности старшего прораба СМУ-37 треста "Алма-Атаотделстрой". В разные годы Амандык Баталов работал председателем обкома профсоюза рабочих строительства, главным специалистом отдела строительства, главой Ленинской районной администрации. В 1995 году Амандыка Баталова назначили акимом Жетысуского района Алматы, в 2001-м - заместителем акима Алматинской области. В 2014 году он стал акимом Алматинской области.

Ранее сообщалось, что коронавирусом также заразились Елбасы Нурсултан Назарбаев и министр здравоохранения страны Елжан Биртанов. После контакта с последним на самоизоляцию ушли некоторые высокопоставленные чиновники.

Также коронавирусом заразился заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. У него бессимптомная форма заболевания. О своем положительном тесте на COVID-19 рассказал и вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов.

Стоит отметить, что за прошедшие сутки (21 июня) в Казахстане выявлено 507 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 2,9 процента.