Амандык Баталов заразился коронавирусом.
Об этом сообщил пресс-секретарь региона Галымурат Жукел на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.
— Аким Алматинской облысти Амандык Баталов ушел на самоизоляцию. К сожалению, результаты последнего ПЦР-обследования на COVID-19 показали положительный результат. Симптомы коронавируса протекают без клинических проявлений (бессимптомно), — написал он.
Галымурат Жукел добавил, что глава региона будет проходить лечение на самоизоляции и работать дистанционно.
Амандык Баталов родился в 1952 году в Узбекской ССР. Его трудовой стаж начался с должности старшего прораба СМУ-37 треста "Алма-Атаотделстрой". В разные годы Амандык Баталов работал председателем обкома профсоюза рабочих строительства, главным специалистом отдела строительства, главой Ленинской районной администрации. В 1995 году Амандыка Баталова назначили акимом Жетысуского района Алматы, в 2001-м — заместителем акима Алматинской области. В 2014 году он стал акимом Алматинской области.
Ранее сообщалось, что коронавирусом также заразились Елбасы Нурсултан Назарбаев и министр здравоохранения страны Елжан Биртанов. После контакта с последним на самоизоляцию ушли некоторые высокопоставленные чиновники.
Также коронавирусом заразился заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. У него бессимптомная форма заболевания. О своем положительном тесте на COVID-19 рассказал и вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов.
Стоит отметить, что за прошедшие сутки (21 июня) в Казахстане выявлено 507 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 2,9 процента.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге