Опубликовано: 1600

Проблемы с печенью, почками, глазами, легкими, сосудами и бесплодие: как может ударить по организму коронавирус

Проблемы с печенью, почками, глазами, легкими, сосудами и бесплодие: как может ударить по организму коронавирус

Несмотря на то что число людей, которые вылечились после заражения, значительно превышает число жертв со смертельным исходом, о последствиях COVID-19 для человеческого организма пишут не так много.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал в своем материале информацию о том, какой «след» остается на человеке, излечившемся от коронавируса.

Так как COVID-19 поражает нижние дыхательные пути, то следствием для многих излечившихся от заболевания является повреждение лёгких.

Как сообщает Газета.ru, ссылаясь на South China Morning Post

"Они задыхаются при быстрой ходьбе. У некоторых пациентов может наблюдаться снижение функции легких на 20-30 процентов", – приводит слова главы центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет гонконгская газета.

Также последствием может стать фиброз легких. При данном заболевании на лёгких образуются полоски соединительной ткани и мешают нормальной работе органа.

Врачи рекомендуют поправившимся заняться плаванием и аэробными нагрузками, укреплением сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого, агентство «РИА Новости» в своем материале, ссылаясь на слова эксперта по борьбе с особо опасными инфекциями, российского академика Виктора Малеева, сообщает о том, что беременность сейчас лучше не планировать.

«Эксперт также упомянул о наличии сведений, согласно которым коронавирус может влиять на зачатие и семенные железы мужчин», - пишет автор материала.

Согласно информации сайта Versia.ru со ссылкой на итальянского врача Франческа Кортелларо, в последние мгновения жизни зараженные сохраняют ясность ума.

«В большинстве случаев тяжелобольные хотят перед уходом поговорить с родными и близкими. Кроме того, по словам медика, пациенты сохраняют ясность ума и встречают кончину осознанно», - пишет сайт.

Помимо этого возможно обострение диабета и окнологических заболеваний.

Так как коронавирус непосредственно влияет на имунную систему, то на фоне снижения функции сопротивляемости организма болезням, наблюдается окончание ремиссии и развитие рецидивов.

Также диабет первого и второго типа зависят от вирусных инфекций, поэтому пациенты с данными заболеваниями должны тщательно следить за уровнем глюкозы в крови. 

В свою очередь Life.ru пишет о том, что коронавирус влияет и на мозг. 

В качестве примера они приводят случай, произошедший в США, Детройте, где пятилетняя девочка страдала головными болями, а позже ее температура подскочила, началась рвота и эпилептические припадки. Воспаление в мозгу. 

"Утрата обоняния, на которую жалуются многие пациенты с "ковидом", — как раз симптом того, что инфекция добралась до мозга и подавляет его сигналы. По этой же причине иногда больной с катастрофической нехваткой кислорода в крови не задыхается и не замечает, что всё плохо" - сообщается на сайте. 

Также, согласно их материалу, Covid-19 может вызывать закупорку сосудов. То есть вирус необязательно осядает в лёгких, он также может развиваться и поражать сосуды, вызывая их сужение, и тем самым блокируя поставку кислорода в организм. Помимо этого, коронавирус также создает риск кровоизлияния, вызывая внутрисосудистое свертывание крови. 

SARS-CoV-2 может поставить под удар и почки, нарушая их стабильное функционирвоние. 

"Если эти люди не умирают от лёгочной недостаточности, они умирают от почечной недостаточности" - сообщает Дженнифер Фронтера, нефролог из медицинского центра Langone при Нью-Йоркском университете

Итальянский Национальный институт инфекционных болезней рассказал о странном случае заражения коронавирусом: по возвращению из Уханя 65-летняя женщина обратилась к медикам с сильнейшим конъюнктивитом. Анализ глазной жидкости показал, что в ней содержится короанвирус. Несмотря на то, что респераторные симптомы уже прошли, коронавирус еще долго сохранялся в глазах. 

У некоторых заболевших COVID-19 жителей Нур-Султана отмечалось осложнение в виде острого повреждения почек, сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения города Сауле Кисикова.

- Да, одним из осложнений при коронавирусной инфекции является острое повреждение почек. В городе Нур-Султане такие случаи тоже имели место. В этих случаях проводятся консилиумы с привлечением профильных специалистов, с применением соответствующих высокотехнологичных методов диагностики и лечения, - сказала Кисикова на брифинге во вторник.

- По опыту работы имеются положительные результаты при возникновении таких грозных осложнений как острое повреждение почек, - добавила она.

Напоминаем, что при появлении таких симптомов, как головная боль, насморк, боль в груди, пневмония, лихорадка, повышенная температура, ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 103 или вызвать врача на дом, не допускать самолечения.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи