Опубликовано: 21200

Коронавирус отступил, теперь пневмония атакует павлодарцев

Коронавирус отступил, теперь пневмония атакует павлодарцев Фото - actual.today

В Павлодарской области тяжелых случаев пневмонии почти втрое больше, чем с КВИ.

Почти тридцать больных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщает Caravan.kz.

«Сейчас происходит рост числа случаев неспецифической пневмонии. Это не ежегодный рост, он связан с послаблением карантинных мер. Мы вынуждены развернуть провизорные госпитали, где оказывается помощь с признаками ОРВИ и пневмонии в режиме экстренной помощи», – сообщил сегодня на брифинге исполняющий обязанности руководителя управления Павлодарской области Биржан Досмаилов.

Он привел статистику – на данный момент в регионе зарегистрированы 686 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами 535. 13 пациентов умерли, еще 266 уже выписаны из инфекционных госпиталей. В то же время в провизорных центрах по данным на утро 24 июня находятся 705 человек с пневмонией. Пациентов с КВИ в тяжелом состоянии 24, в крайне тяжелом – двое, на аппарате ИВЛ – 7 человек. При этом, тяжелых больных с пневмонией 71.

«Из них порядка 30 человек на ИВЛ. Мы тоже зависим от лабораторных анализов. Неподтвержденные случаи коронавирусной инфекции относим к неспецифической двусторонней пневмонии», – говорит спикер.

По данным управления, всего в стационарах региона находятся более 1400 человек. В провизорных госпиталях 956 пациентов с признаками пневмонии и ОРВИ, часть из них – в ожидании результатов тестов на КВИ. Неделю назад здесь с пневмонией здесь находились 244 пациента.

«Провизорные госпитали заполнены почти на 99%, в связи с чем начали проводить мероприятия по перепрофилированию стационаров коечного фонда 1-ой городской больницы, где высвободится порядка 200 коек. Инфекционные госпитали заполнены на 77,3%», – сообщил Биржан Досмаилов.

Ранее сообщалось, что в регионе разработан план по противодействию инфекциям. Согласно ему, в медучреждениях доведут число коек в провизорных отделениях до 1 тысячи, а в областной центр пригласят коллег из районных больниц.

«Происходит наплыв пациентов, к тому же, заболевают медицинские работники. Всего по области 59 таких случаев заражения, не все они произошли на работе», – сказал Биржан Досмаилов.

Среди заболевших медиков 17 врачей, среднего и младшего медперсонала – 28 человек. Трое находятся в тяжелом состоянии, 16 выписаны на домашний карантин.

Отметим, что в регионе все медицинские учреждения работают в режиме карантина, плановые приемы и скрининги приостановлены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи