Почти тридцать больных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщает Caravan.kz.
«Сейчас происходит рост числа случаев неспецифической пневмонии. Это не ежегодный рост, он связан с послаблением карантинных мер. Мы вынуждены развернуть провизорные госпитали, где оказывается помощь с признаками ОРВИ и пневмонии в режиме экстренной помощи», – сообщил сегодня на брифинге исполняющий обязанности руководителя управления Павлодарской области Биржан Досмаилов.
Он привел статистику – на данный момент в регионе зарегистрированы 686 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами 535. 13 пациентов умерли, еще 266 уже выписаны из инфекционных госпиталей. В то же время в провизорных центрах по данным на утро 24 июня находятся 705 человек с пневмонией. Пациентов с КВИ в тяжелом состоянии 24, в крайне тяжелом – двое, на аппарате ИВЛ – 7 человек. При этом, тяжелых больных с пневмонией 71.
«Из них порядка 30 человек на ИВЛ. Мы тоже зависим от лабораторных анализов. Неподтвержденные случаи коронавирусной инфекции относим к неспецифической двусторонней пневмонии», – говорит спикер.
По данным управления, всего в стационарах региона находятся более 1400 человек. В провизорных госпиталях 956 пациентов с признаками пневмонии и ОРВИ, часть из них – в ожидании результатов тестов на КВИ. Неделю назад здесь с пневмонией здесь находились 244 пациента.
«Провизорные госпитали заполнены почти на 99% , в связи с чем начали проводить мероприятия по перепрофилированию стационаров коечного фонда 1-ой городской больницы, где высвободится порядка 200 коек. Инфекционные госпитали заполнены на 77,3%», – сообщил Биржан Досмаилов.
Ранее сообщалось, что в регионе разработан план по противодействию инфекциям. Согласно ему, в медучреждениях доведут число коек в провизорных отделениях до 1 тысячи, а в областной центр пригласят коллег из районных больниц.
«Происходит наплыв пациентов, к тому же, заболевают медицинские работники. Всего по области 59 таких случаев заражения, не все они произошли на работе», – сказал Биржан Досмаилов.
Среди заболевших медиков 17 врачей, среднего и младшего медперсонала – 28 человек. Трое находятся в тяжелом состоянии, 16 выписаны на домашний карантин.
Отметим, что в регионе все медицинские учреждения работают в режиме карантина, плановые приемы и скрининги приостановлены.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов