Опубликовано: 890

"Коронавирус может передаваться через канализацию" - китайские ученые

"Коронавирус может передаваться через канализацию" - китайские ученые Фото - Pixabay

Ученые провели эксперимент по моделированию трассировки, чтобы увидеть, может ли вирус распространяться через сточные трубы и частицы воздуха.

В ванной пустующей квартиры в китайском Гуанчжоу обнаружили следы коронавируса, передает zakon.kz со ссылкой на Bloomberg.

Следы SARS-CoV-2 были обнаружены в феврале на раковине, кране и ручке душа давно пустующей квартиры, сообщили исследователи Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний в исследовании. Загрязненная ванная комната находилась прямо над домом пяти человек, у которых неделей ранее был подтвержден COVID-19.

Ученые провели эксперимент по моделированию трассировки, чтобы увидеть, может ли вирус распространяться через сточные трубы и частицы воздуха, которые могут быть созданы силой смыва в туалете. Они обнаружили аэрозоли, в ванных комнатах на 10 и 12 этажей выше. В начале февраля на каждом из этих этажей было подтверждено по два случая заболевания, что вызвало озабоченность по поводу того, что частицы вируса, содержащиеся в испражнениях, попали в квартиры через водопровод.

Новый отчет напоминает случай в гонконгском частном жилом комплексе Amoy Gardens почти два десятилетия назад, когда 329 жителей подхватили тяжелый острый респираторный синдром, частично из-за неисправных канализационных трубопроводов. Тогда умерли 42 жителя.

"Хотя передача инфекции через общий лифт не может быть исключена, это событие согласуется с выводами о вспышке атипичной пневмонии в Амойских садах в Гонконге в 2003 году" - написал Сун Тан, ученый из ключевой лаборатории ЦКЗ Китая по охране окружающей среды и здоровья населения.

- Квартиры в многоэтажных зданиях могут быть соединены общей системой сточных вод, - говорит Лидия Моравска, директор Международной лаборатории качества воздуха и здоровья в австралийском Технологическом Университете Квинсленда.

В то время как твердые и жидкие вещества спускаются по сети, канализационные газы, часто обнаруживаемые по запаху, иногда поднимаются по трубам в из-за достаточного количества воды.

- Если есть запах, это означает, что каким-то образом воздух был перенесен туда, куда он не должен попадать, - сказала Моравска.

По данным ВОЗ, коронавирус распространяется главным образом через дыхательный путь. Однако с первых недель пандемии ученые в Китае заявили, что вирус в стуле пациентов также может играть определенную роль в передаче. Февральское исследование 73 пациентов, госпитализированных с коронавирусом в провинции Гуандун, показало, что более половины из них дали положительный результат на вирус в своем стуле.

Предыдущие исследования показали, что смывы в туалете могут генерировать зараженные микробами аэрозоли из экскрементов. Эти частицы могут оставаться в воздухе в течение длительного времени и рассеиваться на расстоянии более метра, особенно в замкнутых, плохо проветриваемых помещениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи