Коронавирус: кого доставляют в больницу, а кого оставляют лечиться дома - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+27 °C
Алматы
2026 Год
31 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Коронавирус: кого доставляют в больницу, а кого оставляют лечиться дома

Коронавирус: кого доставляют в больницу, а кого оставляют лечиться дома

Об алгоритме оказания неотложной помощи пациентам с коронавирусом рассказал исполняющий обязанности председателя правления национального координационного центра экстренной медицины Бауыржан Джусипов.

  • 24 Июня 2020
  • 78
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает МИА «Казинформ».

— Следует отметить, что в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения коронавирусной инфекции утвержден алгоритм оказания неотложной помощи пациентам. Таким образом, при обслуживании вызова бригадой скорой помощи в первую очередь оценивается общее состояние пациента, наличие одышки, частота дыхания в минуту, температура тела и насыщение крови кислородом. И по этим показателям будет определен дальнейший подход, — сказал он в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, при выявлении легкого течения заболевания пациент, не имеющий одышки и факторов риска, остается на дому. Далее он находится под наблюдением участкового врача поликлиники.

— Если пациент имеет тяжелую или среднюю форму течения болезни, а также факторы риска – то есть возраст свыше 60 лет, такие сопутствующие заболевания, как сахарный диабет, хронические заболевания легких, он доставляется в стационар для дальнейшего лечения. В целом, в настоящее время все работники бригад скорой медицинской помощи обучены алгоритму выявления больных коронавирусной инфекцией. Бригады оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и средствами защиты, — сказал Бауыржан Жусупов.

— Кроме того, во исполнение поручения Президента будут осуществлены доплаты сотрудникам скорой медицинской помощи для стимулирования и поддержки медицинских работников, привлеченных к проведению противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом. В мае этого года 11 823 работникам скорой медицинской помощи было выплачено более 2 млрд тенге, — заключил спикер.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Не только Шайдоров: хоккеистки «Айсулу» полгода не получают зарплату

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок