Шестнадцать би-боев (от англ. b-boy – так называют танцоров брейк-данса) бились на данс-ринге за звание лучшего среди лучших. Вел праздник танца MC Mike из Беларуси, в прошлом профессиональный би-бой, а судить мероприятие приехал итальянский заводила, танцор-рекордсмен, би-бой с мировым именем Чико – по паспорту Мауро Перуцци. Он успел обмолвиться, что распробовал «мясо с рисом по-казахски» и теперь ожидает таких же вкусных выступлений от танцоров.
Для начала каждый из участников турнира “Red Bull Street Heads” представился зрителям. И если в этой части программы все они смотрелись примерно одинаково – в свободных штанах и футболках, то уже в первой битве начался отсев. В 1/8 финала участники из девяти городов Казахстана представили по два перфоманса. Интересно, что не только парни выходили на сцену под громкими именами (например, Чингисхан или Казах), но и команды назывались вызывающе иронично: скажем, костанайцы звались “Костой-Рика”, а алматинцы – “Ну, погоди!”.
Выписанный из-за границы ведущий подкидывал в зал дровишки азарта: “Это будет горячо стопудово!”, “Подлейте нормального масла в огонь!”. За пультом дежурил также “легионер” – позитивный диджей Кит-Кэт из Германии, под чью авторскую музыку и проходил чемпионат. А Чико восседал на мягком троне в углу ринга и после отсчета “uno, due, tre” (“один, два, три!” на итальянском) поднимал левую или правую руку, в зависимости от того, где находился победитель.
После полуторачасового смотра до самой главной битвы турнира дошли алматинец Шадр и костанаец Бамбуча. За Шадра, одетого в футболку “Я люблю Алматы!”, откровенно болел весь зал, памятуя и о его заслугах прошлого года, когда он стал призером. Однако Бамбуче можно было, не колеблясь, вручить титул самого сексуального участника! Бамбуча, он же Ермек Мухамбетов, новичок подобных состязаний, и свой проигрыш в финале он счел закономерным: “С мнением судьи я абсолютно согласен. У нас в брейке важно, когда человек не просто танцует, а показывает характер. Мой соперник был сильнее, я это ощущал, когда бился”.
А новым королем казахстанского брейк-данса стал Шадр! В миру – 22-летний Александр Сысоев. “Имя Шадр придумал мой друг 11 лет назад, но все думают, что мой папа – директор Шадринского молокозавода, – смеется счастливый победитель. – Брейк – моя работа, я им живу и хочу представлять Казахстан на мировом уровне”. Прошлогодний чемпион карагандинец Николай Черкесов снял с себя полномочия и довольствовался третьим местом.
Что касается Шадра, то он получил 100 тысяч тенге призовых и комплименты от Чико: “Он заставлял меня улыбаться на протяжении всего баттла, он излучает сильную позитивную энергию”.
Марина ХЕГАЙ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника