Опубликовано: 170

Кореянка поделилась секретами успешного изучения казахского

Кореянка поделилась секретами успешного изучения казахского

Не являясь носителем языка, Ирина Цой когда-то освоила казахский язык на слух.

Жительница Каратальского района Ирина Цой уверена, что знание языков может открыть любые двери. Для нее знание государственного языка – норма жизни, так как она родилась в казахском поселении, где большинство населения - казахи. Ее папа кореец, а мама - немка, но они также говорят на казахском языке и соблюдают обычаи и традиции народа, передает Caravan.kz со ссылкой на "Казахстанскую правду".

Во время учебы Ирина Цой постоянно побеждала на языковых конкурсах на местном и республиканском уровнях. После того, как она окончила обучение на эксперта-оценщика, начала строить карьеру в государственных учреждениях.

"Так как я работаю в сельской местности и очень много общаюсь с населением, знание государственного языка имеет огромное значение, – пояснила главный специалист аппарата акима Бастобинского сельского округа Каратальского района. – Да и в целом владение языками открывает перед человеком новые возможности. Так, в марте 2020 года, мне предложили пройти на бесплатной основе курсы по обучению казахскому языку по методике, разработанной ОЮЛ "Ассоциация корейцев Казахстана". Я согласилась, потому что курсы проводились онлайн, заинтересовала также доступность программы."

В течение трех месяцев Ирина Цой освоила методику, которую считает очень удобной и действенной. Сама когда-то выучила казахский язык только посредством разговоров в кругу семьи и соседей, а потому не понаслышке знает, что это основа основ.

"Не являясь носителем языка, когда-то я тоже освоила казахский язык на слух. Думаю, что именно в этом уникальность методики – слушать и говорить. Многие понимают, но стесняются разговаривать. На уроках мы преодолевали этот барьер простой разговорной речью, – рассказывает преподаватель. – Наша задача – дать основы бытового казахского языка, то есть акцент на грамматике изначально не ставится. После обучения желающие могут самостоятельно более углубленно изучать язык. В момент предложения преподавать казахский язык меня заинтересовало то, что не нужно ничего писать, читать, изучать грамматику. На это уходит много времени, и мы даже не компетентны в таких вопросах. Да и людей час­то отпугивает большой объем работы, и так пропадает всякое желание изучать язык.

Ирина обучила в режиме онлайн уже порядка 20 человек. Среди них и молодежь, и люди в возрасте из самых разных уголков области Жетысу и даже других регионов. Так как эта работа не основная, на большее количество учеников не хватает времени, сетует преподаватель. Однако сейчас, после небольшого перерыва, она вновь набирает слушателей. Выпускники прошлых курсов, с гордостью рассказывает Ирина Цой, приобрели устойчивый словарный запас из 400 ходовых слов, а главное – получили разговорную практику, преодолев на занятиях тот самый психологический барьер.

"Не скажу, что все разом заговорили на чистом казахском, нет, – поясняет Ирина Тимофеев­на. – Но те, кто вообще не говорил, сейчас могут спросить или объяснить, что им нужно, – в магазине, такси, в кафе или больнице. Простыми словами, конечно, но главное – постепенно, уверенно, день за днем государственный язык входит в их повседневную жизнь. Тут самое важное – не останавливаться на достигнутом, - уверена преподаватель. - Нужна и поддержка окружающих, но в первую очередь необходимо самому стремиться говорить на государственном языке".

Рассказала Ирина Тимофеевна о "фишках", которые помогут сделать этот процесс более легким, комфортным и интерес­ным. Однако, вновь повторяет девушка, нужны четкая мотивация и желание.

"Надо много говорить, не стесняться. Смотреть контент на казахском, постоянно слушать речь, песни, а еще лучше – самим петь, – советует Ирина Цой. – Начинающим рекомендовала бы даже читать сказки на казахском языке. Это такой богатый, очень красивый язык. Иногда в одном слове может заключаться глубокий смысл. Желаю всем понимать и говорить на нашем прекрасном языке, быть патриотами своей страны! Помните, что системность и терпение обязательно принесут успех. Поверьте в свои возможности, и все получится!"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи