Кораллы, 12 мая - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
+2 °C
Алматы
2026 Год
20 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кораллы, 12 мая

Кораллы, 12 мая

- Слушай, а Карл у Клары давно эти…, как его, кораллы спёр? - хихикнул профессор. - Вам бы все шуточки шутить, шеф! - возмущенно сверкнул очками безусый аспирант, - Скажите лучше, что мы с вами завтра изучать будем?!

  • 12 Мая 2004
  • 958
Фото - Caravan.kz

Праздник цвета, природы и эстетики, а проще говоря, кораллы Индийского океана вскоре накроются медным тазом. За это говорят последние исследования различных ученых, интересующихся флорой и фауной этого прекрасного водоема.
Советские дети помнят прекрасные документальные фильмы про природу, которые при Брежневе крутили в кинотеатрах. Был среди них и фильм про Большой коралловый риф, расположенный Индийском океане.
Сегодня бывшие комсомольские хиппи вспоминают, как были поражены неземной красотой подводной природы далеких рифов. Более молодое поколение слушает эти рассказы с вялым интересом, большинству из них понятно, что денег на поездку куда-то в район Австралии им в жисть не собрать, а в кино лучше какой-нибудь боевик посмотреть.
Ну а не наши ученые продолжают бить тревогу, скорее уже похожую на панегирик. Так как, до сих пор глобальное потепление на планете остановить никому не удавалось. А раз так, то, максимум, через полстолетия капут придет всем кораллам, царство им подводное.
Не любят, видите ли, они повышения температуры, и все тут. Кто помнит, а кто нет, но в самом конце прошлого века случилось в Индийском океане жаркое лето. Градусники и по Фаренгейту и по Цельсию зашкалили тогда черти знает куда. Поднялась и температура тамошней водички. Градусов, эдак, на пять. И вот, на территории от Индонезии до Мозамбика в океане загнулись почти все кораллы. Точнее говоря, 98 процентов.
Не любят кораллы и загрязненной воды. В отличие от тараканов и людей, которые в условиях ухудшающейся экологии попросту мутируют, нежные океанические создания ни в какую не хотят жить в загаженном цивилизацией пространстве. И гордо вымирают.
И вот интересно получается: на борьбу с международным терроризмом у людей деньги есть, а на спасение окружающей их природы — все время не хватает.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы полиция раскрыла кражу, совершенную в момент спасения человека

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане появится сразу три новых автобусных маршрута

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте у двух карагандинцев изъяли наркотики в особо крупном размере

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы