Опубликовано: 1400

Корабль «Прогресс МС» стартует с Байконура 21 декабря

Корабль «Прогресс МС» стартует с Байконура 21 декабря

Космический грузовик доставит на МКС почти 2,5 тонн грузов.

Транспортный корабль новой модификации «Прогресс МС» будет запущен в понедельник, 21 декабря, на ракете-носителе «Союз» с Байконура к Международной космической станции, передает РИА Новости.

«Старт назначен на 14:44 по времени Астаны с 31-й стартовой площадки. Стыковка нового грузовика с МКС назначена на 23 декабря в 16:29 по времени Астаны в автоматическом режиме», — сообщил представитель Роскосмоса.

Новый корабль создан ракетно-космической корпорацией «Энергия» в результате основательной модернизации серии «Прогресс М». Грузовик доставит на МКС почти 2,5 тонн грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо, воду и сжатый кислород.

Стоит отметить, что до отлета на орбиту российский космонавт Юрий Маленченко сдал на «отлично» экзамен по ручному причаливанию к станции грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Экзамен проходил на специализированном тренажере «Телеоператор».

«Тренажер точно моделирует поведение реальных объектов в космосе. Навыки, полученные на этом тренажере, достаточны, чтобы в полной мере выполнять стыковки грузовых кораблей в ручном режиме, если возникнет такая необходимость», — сказал Маленченко.

Полученные навыки Маленченко уже применил 15 декабря, когда ему пришлось в третий раз за свою карьеру состыковать пилотируемый корабль «Союз ТМА-19» с международной космической станции в ручном режиме, поскольку автоматика отказала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи