Опубликовано: 4800

Контрольная закупка

Контрольная закупка

Пользователи «Telegram» жалуются на рекламу инвестиционной компании «Тендерная биржа»

Кто-то попадает в чат инвесторов, кто-то обнаруживает у себя в подписках соответствующий канал, на котором админы ежедневно предлагают людям ловить маржу на тендерах. Насколько это реально?

Доброжелательные менеджеры рассказывают, что деньги компании нужны для участия в закупках нацкомпаний и государства. Обычно это от 20 до 50 миллионов тенге с одного инвестора на 60 дней. Потом инвестору вернут взятые деньги и 10% сверху. В качестве гарантии - договор о возврате денег, подписанный лично директором ТОО – Чингизом Курмангалиевым. Но если человек боится вкладывать крупные суммы или просто не располагает ими, есть и более мелкие проекты на 1,5 – 2 миллиона тенге.

На страницах компании в соцсетях регулярно публикуются истории успеха ее «инвесторов», а также фотосвидетельства роскошной жизни главы компании. Выходит в прямые эфиры и сам Чингиз Курмангалиев. В общем, складывается впечатление, что «Тендерная биржа» и впрямь надежная инвестиционная компания, которая сама неплохо зарабатывает и инвесторов своих не обижает.

Но даже беглый поиск в интернете заставляет задуматься о благонадежности затеи. Начнем с самого очевидного - весной правоохранительные органы взяли под стражу младшего брата Чингиза – Алмаса Курмангалиева. Он был главой инвесткомпании, которая занималась тем же самым, чем сейчас ТОО «Тендерная биржа» — привлекала деньги людей для участия в тендерах. Вот только, по версии следствия, никаких тендеров не было вообще, а компания была финансовой пирамидой. Как уверяет Чингиз Курмангалиев, «Тендерная биржа» работает честно и прозрачно.

Вот только сайты проверки контрагентов сообщают, что ТОО «Тендерная биржа» хоть и зарегистрирована как участник госзакупок, но ни одного действующего тендера и ни в каком статусе за компанией не числится.

То есть, куда уходят деньги инвесторов компании и с каких дивидендов «Тендерная биржа» платит вкладчикам – совершенно непонятно.

Как комментирует финансист Расул Рысмамбетов, идея заработать на тендерах для большинства казахстанцев фактически не осуществима: квазикомпании стремятся заключать договора с производителями напрямую, да и в целом, когда речь идет о запросе ценовых предложений, маржа будет минимальной. Впрочем, и в остальных случаях та же история, ведь сразу несколько госорганов, а также НПО и журналисты следят за тем, чтобы цены в рамках тендеров были как минимум не выше рыночных.

- Попытка играть на тендерах популярна и среди чиновников, однако не для всех из них это хорошо заканчивается, - напоминает он.

Кроме того, финансист советует, прежде чем инвестировать деньги, необходимо изучить лицензию компании, а также уточнить по какой сфере деятельности она зарегистрирована в налоговой.

К слову, ТОО «Товарная биржа» платит налоги за «Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки» - об инвестициях и финансах ни слова. Стало быть, перечислять деньги на ее счета – достаточно рискованная лотерея.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи