Контролер-то – липовый! - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Контролер-то – липовый!

Контролер-то – липовый!

В частном секторе Алматы объявились лжеконтролеры, представляющиеся сотрудниками департамента по ЧС. Они берут деньги за осмотр печного оборудования и… скрываются.

  • 23 Марта 2012
  • 1716
Фото - Caravan.kz

– Нам позвонила женщина, к ней домой пришел якобы наш сотрудник, осмотрел печь, взял 600 тенге, пообещал устранить неполадки, но больше не появился, – говорит руководитель пресс-службы департамента по ЧС Гаухар НОКЕРБЕКОВА. – Инспекторы пожарного контроля проводят профилактический осмотр печного оборудования в течение всего отопительного сезона, дают рекомендации, памятки. Но вся работа проводится бесплатно! Наши сотрудники одеты в форму установленного образца, имеют служебное удостоверение.

В таких случаях стоит позвонить по телефону доверия департамента – 274 22 19 – и выяснить личность проверяющего. Как заверила Гаухар Нокербекова, оперативный дежурный знает всех сотрудников по фамилиям.

К сожалению, это далеко не единичный случай, когда к пожилым людям пожаловали мошенники.

– В Алматы под видом сотрудников райсобесов, поликлиник работали мошенники, они приходили к пенсионерам, чаще к одиноким, и обманным путем вымогали у них деньги или просили разменять фальшивые купюры номиналом 10 тысяч тенге, – рассказывает руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Алматы Cалтанат АЗИРБЕК . – Однажды мошенники пришли под видом врачей, ставящих бесплатную “профилактическую прививку” от гриппа. В шприцах было снотворное. Когда жертва засыпала, они обчищали квартиру.

Помните: мошенники порой проявляют просто высочайшее актерское мастерство. Поэтому к любым проверяющим стоит отнестись с повышенным вниманием. Не лишним будет проверить в том же КСК, в поликлинике или департаменте по ЧС, действительно ли работает у них такой сотрудник.

Алматы 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта