Контроль за сердцебиением плода с помощью технологии Bluetooth - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Контроль за сердцебиением плода с помощью технологии Bluetooth

Контроль за сердцебиением плода с помощью технологии Bluetooth

Контроль за работой сердца будущего ребенка обычно осуществляется по старинке, с использованием стетоскопа. Индийские ученые не смирились с таким положением дел и разработали новую систему для контроля за сердцебиением плода в домашних условиях с использованием технологии Bluetooth, подкупающую своей дешевизной и достоверностью полученных результатов. Более детально с данным изобретением можно ознакомиться в свежем выпуске международного журнала International Journal of Computers in Healthcare.

  • 25 Мая 2012
  • 1317
Фото - Caravan.kz

Vijay Chourasia из Института информационных технологий Лакшми Миттала (г. Джайпур) и Anil Kumar Tiwari из Индийского технологического института Раджастана (г. Джодхпур) представили эмбриональный фонокардиограф как современную альтернативу стетоскопу в дородовом контроле за здоровьем младенца. В настоящее время группа исследователей адаптирует данную систему для совместимости с беспроводной технологией Bluetooth. Это позволит обеспечить надлежащий контроль за сердцебиением эмбриона без повторяющихся медицинских вмешательств, а также сделает возможным оперативную обработку и анализ полученных сведений с помощью компьютера, доступ к которым будут иметь специалисты-медики.

Исследователи испытали свою систему на младенцах 33 женщин на различных стадиях беременности и сравнили полученные результаты с результатами проводимого параллельно ультразвукового обследования с эффектом Доплера. Новая система, основанная на Bluetooth-технологии, не ударила в грязь лицом и показала очень высокую степень достоверности: 98% по сравнению с ультразвуковой допплерографией.

Как справедливо заметили ученые, новая Bluetooth-система имеет два довольно ощутимых преимущества: она не отягощена нагромождением переплетенных между собой кабелей и потребляет очень мало энергии. Благодаря своей легкости и портативности беременным женщинам удобно использовать ее в домашних условиях. Фонокардиограф полностью неинвазивный (не требующий проникновения через естественные барьеры организма) прибор, не излучающий ультразвук или какую-либо другую энергию, то есть он абсолютно безопасен. Таким образом, ученым удалось создать прибор, который может точно обнаружить эмбриональные сердечные патологии и при этом не стоит кучу денег.

www.medicalnewstoday.com

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта