Опубликовано: 40

Контроль построенных домов предложили отдать ИИ

Контроль построенных домов предложили отдать ИИ Фото - pixabay

Строительный контроль прежним не будет.

Группа исследователей из Дрексельского университета разработала систему, использующую искусственный интеллект (ИИ) и робототехнику для эффективного обследования и оценки структурной целостности зданий, дорог и мостов, сообщает Ferra.

Система сочетает в себе компьютерное зрение и алгоритм глубокого обучения для точного определения проблемных участков трещин, а затем направляет серию лазерных сканеров для создания подробной цифровой модели повреждений.

Этот многомасштабный подход представляет собой значительное достижение в технологии обследования конструкций, поскольку он позволяет обнаруживать и измерять даже самые маленькие трещины, превосходя традиционные методы, такие как камеры и волоконно-оптические датчики. Система также способна автоматически определять приоритеты проверок, фокусируясь на областях, вызывающих наибольшую озабоченность, и снижая нагрузку на инспекторов-людей.

Исследователи планируют интегрировать свою систему, управляемую искусственным интеллектом, в более крупную систему автономного мониторинга, включающую беспилотники и другие беспилотные транспортные средства. Это позволит проводить непрерывный осмотр инфраструктуры в режиме реального времени, что даст возможность выявлять потенциальные проблемы на ранней стадии и предотвращать дорогостоящие поломки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи