В Каратальский РОП от военной полиции поступил материал по факту подделки диплома о высшем образовании, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области.
По данным ведомства, диплом изъят у военнослужащего-контрактника, который предъявил документ для получения им офицерской должности. По показаниям подозреваемого, поддельный диплом он приобрел в 2015 году у женщины средних лет за 810 тысяч тенге. Расплачивался частями, ежегодно перечисляя ей разные суммы от 130 до 140 тысяч тенге.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось установить и задержать 50-летнюю жительницу Уштобе. Женщина призналась и подтвердила, что она выступила посредником между заказчиком и изготовителем поддельного диплома.
Факт зарегистрирован в Каратальском районе, местные полицейские возбудили уголовное производство по статье УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».
В настоящее время досудебное расследование по факту продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине