Мероприятие организована для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «ADAM Media Group».
«Общая культура, музыка, языки, искусство, традиции и обычаи также помогут развивать, поддерживать и передавать будущим поколениям богатую историю тюркских народов. Неслучайно символом конкурса стала птица феникс, по легенде, возрожденная из пепла. Это знак восстановления культурных и духовных связей между тюркскими народами», — сообщается в распространенном пресс-релизе.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября 2015 года, а условия для претендентов выставляются следующие: он не моложе 18 лет; может на высоком профессиональном уровне исполнить современную эстрадную песню на родном языке (для Казахстана это казахский язык, таким было условие организаторов конкурса); имеет в репертуаре оригинальную песню, которая до этого никогда и нигде не звучала и была специально написана для этого конкурса.
С 16 по 25 октября на официальном сайте все претенденты могут заполнить анкету и оставить заявку на участие в казахстанском отборочном этапе.
Отметим, что финал национального отбора пройдет 6 ноября в Астане. Финалисты национального отбора выступят на сцене Дворца Мира и Согласия культурной столицы тюркского мира 2012 года – в Астане. В финале национального отбора профессиональное жюри, в состав которого входят известнейшие казахстанские музыканты и зрители выберут победителя конкурса, который отправится представлять Республику Казахстан в гранд-финале Turkvizyon. Трансляция отборочного гала-концерта в Казахстане пройдет в прямом эфире телеканала «Хабар».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана