Мероприятие организована для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «ADAM Media Group».
«Общая культура, музыка, языки, искусство, традиции и обычаи также помогут развивать, поддерживать и передавать будущим поколениям богатую историю тюркских народов. Неслучайно символом конкурса стала птица феникс, по легенде, возрожденная из пепла. Это знак восстановления культурных и духовных связей между тюркскими народами», — сообщается в распространенном пресс-релизе.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября 2015 года, а условия для претендентов выставляются следующие: он не моложе 18 лет; может на высоком профессиональном уровне исполнить современную эстрадную песню на родном языке (для Казахстана это казахский язык, таким было условие организаторов конкурса); имеет в репертуаре оригинальную песню, которая до этого никогда и нигде не звучала и была специально написана для этого конкурса.
С 16 по 25 октября на официальном сайте все претенденты могут заполнить анкету и оставить заявку на участие в казахстанском отборочном этапе.
Отметим, что финал национального отбора пройдет 6 ноября в Астане. Финалисты национального отбора выступят на сцене Дворца Мира и Согласия культурной столицы тюркского мира 2012 года – в Астане. В финале национального отбора профессиональное жюри, в состав которого входят известнейшие казахстанские музыканты и зрители выберут победителя конкурса, который отправится представлять Республику Казахстан в гранд-финале Turkvizyon. Трансляция отборочного гала-концерта в Казахстане пройдет в прямом эфире телеканала «Хабар».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов