"Конкурс превратили в политический фарс": надо ли казахстанцам участвовать в "Евровидении" - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+25 °C
Алматы
2026 Год
31 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Конкурс превратили в политический фарс": надо ли казахстанцам участвовать в "Евровидении"

"Конкурс превратили в политический фарс": надо ли казахстанцам участвовать в "Евровидении"

Сегодня в Тель-Авиве официально открылся конкурс «Евровидение-2019».

  • 14 Мая 2019
  • 6237
Иллюстрация Caravan.kz

"Евровидение-2019" пройдет с 14 по 18 мая.

Редакция медиа-портала Caravan.kz обратилась к нашим музыкантам и певцам, чтобы узнать, есть ли у Казахстана шанс попасть на известный конкурс, задав им несколько вопросов:

1. Насколько Казахстан близок к конкурсу «Евровидение»?

2. Каковы шансы у нашей страны оказаться на «Евровидении», учитывая популярность Димаша Кудайбергена?

Ерлан КОКЕЕВ, музыкант:

1. Если учитывать, что территориально мы находимся на границе между Европой и Азией, надо полагать, мы очень близки к тому, чтобы быть на "Евровидении".

Но есть другая сторона медали: надо ли?

К большому сожалению, музыкальный конкурс превратили в политический фарс, где заложниками становятся талантливые певцы и творческие люди, уже заранее играя ими по написанным нотам.

2. Зачем быть там, где финал уже прописан политическими аранжировками, продуманными наперед: как и кто споёт главную песню, где жертвами, как всегда, станут исполнители, так и не поняв, почему они не получили главный приз, имея безупречные вокальные данные и отличное исполнение.

Нурлан АБДУЛЛИН, певец:

1. Насколько я знаю, страна-победитель принимает очередной конкурс, поэтому нам надо постараться выиграть конкурс «Евровидение». Я сам лично поднимал этот вопрос, но пока это все на стадии обсуждения. Если Казахстан когда-нибудь выиграет этот конкурс, конечно, для нас это будет шикарным событием.

2. Дело не в Димаше Кудайбергене. Чтобы попасть туда, надо соблюсти ряд условий: наш телеканал должен зайти туда, нужно покупать франшизу, нужно вложить немалые деньги, это примерно 200-300 тысяч долларов, а потом нужно подавать заявку… Это большая работа, а там непростые ребята сидят.

Давайте сначала подадим заявку, а если по условиям конкурса нас примут, то да, я думаю, Димаш, конечно, очень постарается привезти корону «Евровидения» для Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на двух перекрёстках перекроют движение

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок