Конкурс писателей Almaty Writing Residency проходит в Казахстане, передает Caravan.kz.
Резиденция представляет собой международный проект Открытой литературной школы Алматы имени Ольги Марковой (ОЛША) и известной американской программы IWP International Writing Program. Это первая писательская резиденция в Казахстане, и теперь она станет ежегодным событием для казахстанских писателей, поэтов и авторов ближнего и дальнего зарубежья.
По словам Юрия Серебрянского, инициатора Almaty Writing Residency, до конца приема заявок от казахстанских авторов осталось чуть больше месяца.
До 20 августа жюри объявит состав участников резиденции. Это будут три русскоязычных и три казахскоязычных автора.
Само мероприятие пройдет с 12 по 18 сентября в Алматы.
Для максимального погружения в творческую среду победители конкурса будут жить на территории одного пространства на протяжении недели. Их ждут рабочие семинары по теме резиденции – «Казахстанская идентичность», творческие встречи и публичные мероприятия.
Участником может стать любой автор из Казахстана, прошедший конкурсный отбор. К отбору приглашаются как известные прозаики и поэты, так и делающие первые шаги.
Резиденция проводится на трех языках – английском, казахском и русском. Участникам, прошедшим конкурсный отбор, оплачивается проезд до Алматы и обратно, а также проживание и суточные. Авторы, не прошедшие основной конкурс, могут быть приглашены для участия во встречах и мероприятиях в качестве слушателей.
В этом году темой резиденции стала «Казахстанская идентичность». Авторы, приглашенные практики, победители и слушатели будут обсуждать вопросы идентичности, международный опыт, опыт работы на казахском и русском языках в стране.
Налаживание связей и обмен опытом между казахскоязычными и русскоязычными казахстанскими авторами – одна из основных целей резиденции в этом году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге