Опубликовано: 310

Конкурс «Фестиваль педагогических идей» при поддержке Фонда Первого Президента прошел в Алматы

Конкурс «Фестиваль педагогических идей» при поддержке Фонда Первого Президента прошел в Алматы Фото - пресс-служба Фонда Первого Президента

В итоге 22 методики обучения признаны самыми необычными. Их авторы и стали победителями.

В Алматы при поддержке Фонда Первого Президента прошел республиканский конкурс «Фестиваль педагогических идей». Цель Фестиваля – стимулирование творческой самореализации и профессионального роста педагогов, изучение и распространение инновационного опыта руководителей и учителей школ Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента.

Более четырехсот учителей со всей страны несколько дней соревновались за звание самых инновационных и творческих. На выступление отводилось всего семь минут. За это время участники должны были рассказать о том, как заинтересовать учеников предметом и какие реформы необходимо проводить в образовании.

- Просто обучать химии, рассказывать на уроках формулы, концепции, это будет неинтересно?! Соответственно, один из вариантов, который я предлагаю, это использовать PBL: Project Based Learning или на русском говоря, это обучение на основе проектов. Например, изучая тему «азот и азотная кислота», я предлагаю детям разработать концепцию завода. Они рассчитывали, какие будут экологические последствия, сколько будет выбросов, то есть они смотрели с разных сторон, - отметил учитель химии Темирлан Хасен.

Педагоги представили тысячи оригинальных идей. Оценку мастерству преподавания давало строгое жюри – профессоры ведущих вузов Казахстана. В итоге 22 методики обучения признаны самыми необычными. Их авторы и стали победителями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи