Опубликовано: 90

"Конкуренция заставит подтянуться отечественные банки" - Назарбаева

"Конкуренция заставит подтянуться отечественные банки" - Назарбаева Фото - Сенат Парламента РК

Сенат ратифицировал Соглашение о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере финансового рынка.

Соглашение о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере финансового рынка представил в Сенате заместитель Председателя Национального банка Есжан Биртанов. В своем выступлении он отметил, что ратификация этого документа будет способствовать обеспечению взаимного признания лицензий на осуществление видов деятельности в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг, а также предоставит недискриминационный доступ на финансовые рынки государств-членов союза, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В своем выступлении Председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина подчеркнула важность Соглашения, так как оно усиливает защиту экономики Казахстана от негативных процессов на мировых рынках.

«Кроме того, это приведет к повышению доступности финансовых услуг, снижению административных барьеров, повышению конкурентоспособности отечественных поставщиков услуг», - сказала сенатор.

Принявший участие в обсуждении сенатор Едил Мамытбеков высказал обеспокоенность, хватит ли устанавливаемых Соглашением сроков для того, чтобы гармонизировать нормативно-правовую базу и инструменты финансового рынка.

«Придут не просто российские и иностранные банки и иные финансовые учреждения, которые не только на порядок мощнее отечественных, но и вооружены инновационными инструментами финансовых технологий. И если мы не успеем перестроиться, они не оставят шансов для мало конкурентоспособных отечественных кредитных и иных учреждений на нашем финансовом поле, не говоря уже об общем финансовом рынке Союза», - сказал сенатор.

Председатель верхней палаты Парламента Д. Назарбаева согласилась с опасениями сенатора, вместе с тем подчеркнула, что конкуренция пойдет на пользу потребителям финансовых услуг и «заставит подтянуться отечественные банки».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи