Конгрессмены США приостановили военную помощь Ливану из-за боя на границе с Израилем - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конгрессмены США приостановили военную помощь Ливану из-за боя на границе с Израилем

Конгрессмены США приостановили военную помощь Ливану из-за боя на границе с Израилем

Американские законодатели приостановили выделение Ливану военной помощи в размере 100 млн долларов. О решении блокировать эти средства, которые ранее были ассигнованы Конгрессом США, объявил председатель комитета Палаты представителей по международным делам Говард Берман.

  • 10 Августа 2010
  • 810
Фото - Caravan.kz

«Меня уже давно беспокоят сообщения о влиянии (радикальной группировки) «Хизбаллах» на Ливанские вооруженные силы и его воздействие на нашу программу военной помощи Ливану, — подчеркнул конгрессмен. — По этой причине я приостановил выделение Ливанским вооруженным силам пакета помощи на нужды безопасности в размере 100 млн долларов».

По словам Бермана, последний инцидент на ливано-израильской границе лишний раз указывает на необходимость пересмотра Соединенными Штатами своих отношений с ливанской армией, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, администрация Обамы не собирается пересматривать программы военного сотрудничества с Бейрутом из-за последних событий на ливано-израильской границе.

«У нас нет данных о том, что какое-либо военное снаряжение американского производства использовалось во время последнего инцидента, — сказал дипломат. — У нас обширная программа военного сотрудничества, и я думаю, это в интересах обеих стран и региональной стабильности в целом».

Между подразделениями ливанской и израильской армий на прошлой неделе произошло боестолкновение, в том числе с использованием танков и авиации с израильской стороны. Убит один израильский офицер, три ливанских военнослужащих и журналист. С обеих сторон имеются раненые.

Представители Ливана и Израиля выступили с обвинениями в адрес друг друга в нарушении «голубой линии», разделяющей две страны.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта