Конгрессмены США придут на инаугурацию Байдена в бронежилетах - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конгрессмены США придут на инаугурацию Байдена в бронежилетах

Конгрессмены США придут на инаугурацию Байдена в бронежилетах

"Печально, что мы дошли до такого. Но мы опасаемся, что кто-то может попытаться убить нас", - заявил Мейер.

  • 16 Января 2021
  • 128
Иллюстрация Caravan.kz

Конгрессмен-республиканец Питер Мейер сообщил, что из-за опасений за свою жизнь на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена многие конгрессмены придут в бронежилетах, передает Tengrinews.kz.

По словам Мейера, в преддверии инаугурации Байдена конгрессмены стали покупать бронежилеты, изменили распорядок дня и передвигаются с охраной.

"Печально, что мы дошли до такого. Но мы опасаемся, что кто-то может попытаться убить нас", — заявил Мейер.

Конгрессмен входит в число 10 республиканцев, которые поддержали импичмент действующего президента США Дональда Трампа. Мейер объяснил свое решение отказом Трампа признавать хотя бы частичную ответственность за беспорядки в Вашингтоне.

Ранее в СМИ появились кадры, на которых видно, что в офисах новостных телеканалов AP, Fox и NBC, расположенных недалеко от Капитолия, заколотили окна и двери. Журналисты опасаются, что у Капитолия снова начнутся митинги, за которыми могут последовать вооруженные нападения.

Напомним, что 6 января в Вашингтоне проходил многотысячный митинг сторонников проигравшего на выборах президента Дональда Трампа. Примерно в это же время Конгресс США начал процедуру формального утверждения итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов.

Однако сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне. Они прорвались через ограждение и окружили тот самый зал, где проходило обсуждение итогов избирательного процесса. На фоне протестов сенат прервал заседание.

После чего захвативших Капитолий разгоняли силы спецназа. Правоохранители использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Известно, что в столкновениях погиб один человек. Женщина, получившая огнестрельное ранение в Капитолии, умерла в больнице.

Мэр Вашингтона объявил в городе комендантский час. Байден оценил протесты у здания Капитолия в Вашингтоне как мятеж, призвав Дональда Трампа выступить по телевидению и потребовать от протестующих прекращения осады Конгресса.

Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в Капитолии. Также палата представителей США вынесла импичмент президенту Дональду Трампу. Таким образом, он стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора