Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Барак Обама наложил вето на законопроект, потому что считает предложенную законодателями схему финансирования национальной обороны «безответственной».

  • 8 Октября 2015
  • 582
Иллюстрация Caravan.kz

Конгресс США одобрил оборонный бюджет на сумму в 612 миллиардов долларов. Сенат принял документ 70 голосами «за» и 27 «против», после чего направил его на подпись президенту Бараку Обаме, передает Lenta.ru.

Лидер большинства в Сенате, республиканец Митч Макконнелл назвал намерение президента наложить вето на законопроект «возмутительным» в свете угроз национальной безопасности.

Обама также недоволен тем, что бюджет ставит препятствия финансированию перевода заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо, что необходимо для ее закрытия.

Одобренный законопроект, в частности, санкционирует военную помощь Украине в борьбе с повстанцами, за которыми стоит Россия, причем предоставляемые средства могут носить летальный характер.

Также предусмотрен запрет Центральному разведывательному управлению применять пытки. Удовлетворена просьба президента о выделении 715 миллионов долларов правительству Ирака на борьбу с ИГИЛ (ДАИШ) — террористической организацией, запрещенной в России.

Кроме того, бюджет санкционирует выделение 600 миллионов долларов на американскую программу по подготовке и оснащению «умеренной» сирийской оппозиции. При этом каждый раз, когда министр обороны пожелает потратить деньги в рамках этого положения, он обязан получить одобрение Конгресса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок