Опубликовано: 150

Конфликт в Украине серьезно пошатнул устойчивость мировой энергетической системы

Конфликт в Украине серьезно пошатнул устойчивость мировой энергетической системы Фото - Azattyq Rýhy

С самого начала военных действий стоимость углеводородов стремительно пошла вверх из-за рисков введения эмбарго на поставки российской нефти. Опасения трейдеров начинают оправдываться.

После того как президент Джо Байден объявил о запрете любого импорта российских нефти, газа и энергии, цена на фьючерсы марки Brent на пике преодолела отметку в $139 за баррель.

Аналитики ожидают, что в случае, если к эмбарго присоединятся страны Европы, стоимость нефти может обновить исторический рекорд 2008 г. ($148 за баррель) и приблизиться к отметке в $200 за баррель. По мнению вице-премьера РФ Александра Новака, отказ от российской нефти и вовсе поднимет стоимость сырья выше $300 за баррель.

При этом, по оценке ОПЕК, физической нехватки нефти на мировых рынках пока не наблюдается. Участники соглашения ОПЕК+ пока не собираются в экстренном порядке повышать квоты на добычу углеводородов, тем более что часть стран-участниц в настоящий момент не может в полной мере выполнять договоренности по восстановлению добычи.

Являясь членом договоренностей ОПЕК+, Казахстан связан обязательствами по сокращению добычи. В начале марта 2022 г. квота страны на производство углеводородов была увеличена до 1,621 млн баррелей в сутки. При этом нужно иметь в виду, что перед страной также стоит задача компенсировать чуть более 500 тыс. баррелей в сутки в I полугодии 2022 г. за превышение квот в 2021 г.

Однако в условиях возросших цен на нефть, которые сейчас составляют порядка $130 за баррель, доходная часть бюджета РК от продажи нефти будет только увеличиваться. Главным в данной ситуации является сохранение стабильности поставок на мировые рынки.

По заявлению главного исполнительного директора Chevron, деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, через который осуществляется порядка 80% всего нефтяного экспорта Казахстана, продолжается в штатном режиме.

Тот факт, что Министерство финансов США особо пояснило, что запрет на импорт нефти из РФ не будет распространяться на сырье, поступающее на экспорт по нефтепроводу КТК с отгрузкой в российском порту Новороссийск, должно снизить напряженность трейдеров.

Согласно предварительным заявкам, в 2022 г. по трубопроводной системе КТК предполагается транспортировать около 56,7 млн тонн казахстанских углеводородов. Всего в текущем году Казахстан планирует добыть порядка 87,5 млн тонн нефти.

Лидия ПАРХОМЧИК, эксперт ИМЭП

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи