Опубликовано: 100

Конференция в формате онлайн, посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан, состоялась в Праге

Конференция в формате онлайн, посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан, состоялась в Праге

В рамках празднования 30-летия независимости РК посольство Казахстана в Чешской Республике совместно с Национальной академической библиотекой (г. Нур-Султан) организовали конференцию в онлайн-формате с участием представителей научных и экспертных кругов, представителей средств массовой информации страны пребывания.

Казахстанские дипломаты подробно ознакомили аудиторию с основными достижениями политического и социально-экономического развития страны за годы независимости, а также проводимыми в настоящее время реформами, нацеленными на повышение уровня доверия граждан к государству.

 

Чешский экономист, обозреватель известного издания «E15» Ян Столар в своем выступлении подчеркнул: «Я, безусловно, вижу позитивные экономические перемены в Казахстане, это настоящая история успеха. Рост экономики за годы независимости впечатляет. Преодолев все тяготы и трудности, страна вышла на новый уровень своего развития и достигла новых высот. Сегодня мы видим, что пандемия наложила свой отпечаток на развитие мировой экономики. Однако отмечу, что Казахстан, несмотря на сложившиеся трудности, продолжает свой путь экономического подъема, у республики имеется свой четкий и выверенный Стратегический план развития, который рассчитан до 2025 года. Я уверен, у Казахстана большое будущее».

Руководители чешских изданий «Halo Noviny» Роман Яноух и «Ceske Noviny» Светозар Плесник в своих выступлениях подчеркнули политическую роль Казахстана, в частности, отметив: «Сегодня Казахстан на международной арене является авторитетным, уважаемым государством, в доказательство этому факту – его членство в Совбезе ООН в 2017–2018 гг., куда входят самые влиятельные страны мира. Казахстан всегда выступал с различными предложениями касательно ядерного разоружения, которые актуальны сегодня как никогда. Казахстан также провел всемирно известную международную выставку «ЭКСПО», тематикой которой стала «Энергия будущего». Сегодня Казахстан, обладающий большими запасами нефти и газа, берет курс на возобновляемую энергетику».

Также участники конференции представили доклады об истории становления казахстанской государственности, развитии дружеских отношений между народами Казахстана и Чехии, а также о формировании отдельных отраслей экономики и участии крупных в инфраструктурных проектах. В ходе мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-чешского торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления двусторонних отношений.

В завершение встречи участники конференции поздравили народ Казахстана с юбилейной датой, пожелав нашей стране процветания и успехов.

С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие: генеральный директор Национальной академической библиотеки, доктор педагогических наук, профессор, У.Д. Муналбаева; директор департамента истории социально-экономического развития Института государства и права, доктор исторических наук, профессор А.М. Ауанасова; доктор Института литературы и искусства им.М. Ауэзова, заслуженный деятель РК, доктор филологических наук С.В.Ананьева; председатель общественного объединения «Белорусский центр «Радима»» Д.В. Останькович; заместитель председателя Азербайджанского общественного объединения «Хазар» (определяется); директор Северо-Казахстанской универсальной библиотеки Б.М. Абильмажинов; библиограф Восточно-Казахстанской универсальной библиотеки О.Д. Кайсина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи