Опубликовано: 1400

Конференция на тему развития Казахстана прошла в Турции

Конференция на тему развития Казахстана прошла в Турции

В Университете Ниде (провинция Ниде, Турция) состоялась научно-практическая конференция, темой которой стали вопросы создания благоприятных внешних условий для реализации Стратегии «Казахстан-2050» и Новой экономической политики «Нұрлы жол».

Главный советник Президента Турции Мустафа Исен, принявший участие в работе конференции, отметил историческую заслугу Президента Н.А. Назарбаева в деле сохранения и укрепления мира и согласия как внутри страны, так и в региональном и глобальном масштабе, информирует пресс-служба МИД РК.

«В этой связи хотел бы особо отметить важность проведения Съездов мировых и традиционных религий в Казахстане, которые способствуют укреплению мира и согласия на нашем континенте», - подчеркнул М. Исен.

Советник президента Турции поздравил народ Казахстана с 550-летием казахского ханства и 20-летиями Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана, которые будут отмечаться в 2015 году.

Ректор Университета Ниде, профессор Аднан Горюр особо подчеркнул заслуги Президента Н.А. Назарбаева в критический период истории, когда требовалось принятие волевых решений.

«Он сумел не только сохранить стабильность в сложные первые годы независимости, но и вывести Казахстан в ряд важных государств мира, выдвинув и успешно реализовав целый ряд актуальных внешнеполитических инициатив», - сказал профессор А.Горюр. Он также отметил председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, назвав его «головокружительным успехом казахстанской дипломатии», который стал возможен благодаря личному участию Главы государства.

В работе конференции приняли участие представители академических кругов, общественно-политические деятели, студенты. В конце мероприятия состоялся обмен мнениями: модераторы и ключевые спикеры мероприятия в атмосфере свободного диалога отвечали на вопросы аудитории.

Посол Казахстана Жансеит Туймебаев поблагодарил руководство университета за проведение мероприятия, давшее возможность ознакомиться со стратегическими документами и программами развития Казахстана и опытом нашей страны по принятию упреждающих мер в условиях глобального экономического кризиса. Он ознакомил собравшихся с наиболее актуальными направлениями деятельности внешней политики Казахстана, в том числе по учреждению в Астане Исламской организации по продовольственной безопасности Организации исламского сотрудничества, созданию системы официальной помощи развитию, включая агентство KazAID, подготовке к международной выставке «ЭКСПО-2017» и продвижению кандидатуры РК на место непостоянного члена Совета безопасности ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи