Опубликовано: 170

Концерты, фестивали, айтыс: куда алматинцам сходить 16-18 сентября в честь Дня города

Концерты, фестивали, айтыс: куда алматинцам сходить 16-18 сентября в честь Дня города Фото - mk-kz.kz

По традиции, берущей начало ещё в 2009 году, алматинцы празднуют свой День города в третье воскресенье сентября. Прежде праздник отмечали в первое воскресенье октября, однако по опыту прошлых лет решили, что перенос на две недели позволит проводить мероприятия в более подходящих погодных условиях. Кроме того, до этого День города Алматы иногда совпадал с Днем пожилых людей и Днем учителя, поэтому, ввиду всех этих обстоятельств, сроки решили

скорректировать. В этом году знаменательный день выпал на 18 сентября.

Редакция медиапортала Caravan.kz разобралась в том, чем были примечательны празднования прошлых лет, и как всё пройдёт в этом году.

Историю праздника принято отсчитывать с 2008 года. С тех пор стало традицией устраивать в честь Дня города различные концерты, фестивали и выставки, а также конкурсы, например, на лучший КСК, или на самую красивую девушку в Алматы. Тогда и какое-то время после народные гуляния и прочие мероприятия базировались на старой площади, которую позже переименовали в площадь «Астана», однако постепенно география праздника начала расширяться, включая в себя различные городские парки и другие излюбленные алматинцами городские пространства.

В 2009 году в Алматы на День города впервые устроили такое зрелищное мероприятие, как парад оркестров под открытым небом, который берёт начало из фестиваля военных оркестров. Другим знаковым событием, вошедшим в список традиционных, стал фестиваль Apple Fest, который вывел яблочные ярмарки на новый уровень: в 2010 году впервые туда съехались фермеры со всего региона, значительно увеличив ассортимент, который предлагают алматинцам. В тот же год стали проводить конкурс на самое большое яблоко.

С каждым годом на празднике появлялось что-нибудь новое. Некоторые события проходили один раз, другие повторялись в следующие годы: различные фестивали кино, покупок, ландшафтов, кукольных театров, показы мод и прочее. 2014 год оказался примечателен ретро-тематикой, которая красной нитью прошла через всё празднование. В тот год жители города погрузились в атмосферу Алма-Аты 60-х годов и вспомнили старую музыку на фестивале в духе того времени.

До 2016 года возраст города считался по одному принципу: начиная с основания крепости Верный в 1854 году. Однако после историки обнаружили доказательства гораздо более древней истории Алматы. Таким образом, в 2015 году алматинцы отмечали то, что городу 161 год, а уже в 2016 году отпраздновали его тысячелетие. Это произошло благодаря историку Карлу Байпакову: он отмечал, что примерно столько лет назад на момент 2016 года на месте современного Алматы возник город: по некоторым данным, уже в Х веке это был один из центров ремесла и торговли того времени. А в XVI веке сформировался средневековый город, что подтверждают некоторые находки нумизматов. Дело в том, что на территории погранучилища, где раньше располагался средневековый город, обнаружили несколько монет, на которых была надпись: "дирхем был чеканен в балад (город) Алмату". Кроме того, в районе "Горный Гигант" тоже иногда находят исторические вещественные доказательства. На основании всего этого с 2016 года у Дня города появилась новая хронология.

В 2020 году пандемия внесла коррективы во все аспекты жизни алматинцев, в том числе – в формат праздника Дня города. Два года подряд мероприятия проходили в непривычном онлайн-формате: множество концертов транслировались по телевидению, проходили интеллектуальные игры, выставки, вечера поэзии и другое.

А в 2022 году алматинцы наконец-то смогут снова посмотреть на День города вживую. В акимате Алматы впервые под руководством Ерболата Досаева подготовили на 16-18 сентября ряд мероприятий, среди которых традиционные концерты, фестивали и даже айтыс.

Расписание мероприятий выглядит следующим образом:

16 сентября

15:00 – айтыс акынов в театре традиционного искусства «Алатау»;

16:00 – на «Медеу» состоится международный стрит-арт-фестиваль Medeu Party.

17 сентября

17:00 – пройдет фестиваль современной казахстанской музыки Gakku дауысы на площади «Астана».

Праздничные концерты во всех районах:

Алатауский район – территория перед ТТИ "Алатау";

Алмалинский район – Парк им. М. Ганди;

Ауэзовский район – территория Family park;

Бостандыкский район – Mega Almaty;

Жетысуский район – пешеходная зона мкр. Кулагер;

Медеуский район – Центральный парк культуры и отдыха;

Наурызбайский район – перед зданием акимата по ул. Шугыла, д. 347;

Турксибский район – Парк им. С. Сейфуллина.

17 и 18 сентября

11:00 – фестиваль, посвященный культурно-историческим эпохам города, начиная с 1940-х годов и до современных дней "Сүйемін сені, Алматы", на площади Абая у КазНТОБ.

18 сентября

11:00 – основное праздничное мероприятие "Aлма fest", в рамках которого пройдет ярмарка яблок, концертная программа и многочисленные активности в Парке Первого Президента;

18:00 – концерт Salem Almaty в ледовом комплексе Almaty Arena.

19:00 – концерт Zhuldyzdy Live на площади "Астана".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи