Опубликовано: 380

Концерт-презентация альбома произведений казахстанских классических композиторов «Kazakh album»

Концерт-презентация альбома произведений казахстанских классических композиторов «Kazakh album»

В Алматы состоялась концерт-презентация альбома произведений казахстанских классических композиторов «Kazakh album».

Альбом записан при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, сообщает Caravan.kz

Автор идеи стала победительницей конкурса на соискание грантов для реализации творческих проектов молодых деятелей в области культуры и искусства.

В настоящее время в свободном доступе – на компакт-дисках, в музыкальных библиотеках, в сети Интернет – практически отсутствуют профессиональные студийные записи произведений казахстанских классиков несмотря на то, что потребность в таких записях постоянно возрастает в связи со значительным развитием сферы классической музыки в Казахстане. Все больше профессиональных исполнителей обращаются к фонду музыкального наследия казахстанских классиков.

«Kazakh album» призван помочь профессиональным музыкантам, любителям классической музыки и всем желающим к ней приобщиться, ознакомиться с наиболее яркими и известными произведениями – оперными ариями, романсами, вальсами, - записанными профессиональным исполнителем в специализированной студии. В состав альбома вошли произведения таких мастеров прошлых лет как Ахмет и Газиза Жубановы, Мукан Тулебаев, Сыдык Мухамеджанов, Латыф Хамиди, а также композиции наших современников – Алиби Абдинурова, Ермека Умирова, Александра Зацепина и других. Практически все произведения, вошедшие в состав альбома, будут исполнены в ходе концерта-презентации.

Проект записи альбома произведений казахстанских классических композиторов реализован при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Автор проекта и исполнитель записанных произведений – Анастасия Кожухарова, певица, солистка ГАТОБ им.Абая, окончила с отличием Казахскую Государственную Консерваторию им.Курмангазы, лауреат международных вокальных конкурсов, солистка нескольких зарубежных музыкальных фестивалей, проходивших в Италии, Сербии и Черногории. Идея проекта возникла еще несколько лет назад. Совет творческой молодежи при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы поддержал инициативу автора проекта в рамках конкурса на соискание грантов на творческие проекты.

Присуждение грантов проводится на конкурсной основе, заявки оцениваются специальной комиссией, состоящей из экспертов в области искусства, решение о присуждении гранта принимается руководством Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Основные критерии присуждения гранта – новизна, оригинальность творческих инициатив, влияние на развитие соответствующего вида искусств в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи