Опубликовано: 1100

Концепции развития туристской отрасли до 2020 года в РК одобрены

Концепции развития туристской отрасли до 2020 года в РК одобрены

И Про­грам­мы гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на 2015-2019 го­ды.

Се­год­ня в Үкімет үйі Пре­мьер-Ми­нистр РК Ка­рим Ма­си­мов про­вел за­се­да­ние Пра­ви­тель­ства РК, со­об­ща­ет офи­ци­аль­ный сайт Пре­мьер-ми­ни­стра РК.

По во­про­су ка­зах­стан­ско-ки­тай­ско­го со­труд­ни­че­ства и под­го­тов­ки к го­су­дар­ствен­но­му ви­зи­ту Пре­зи­ден­та РК в КНР до­ло­жи­ли пер­вый за­ме­сти­тель Пре­мьер-Ми­ни­стра РК Ба­кыт­жан Са­гин­та­ев и пер­вый за­ме­сти­тель ми­ни­стра ино­стран­ных дел Ра­пиль Жо­шы­ба­ев.

По дан­ным Б.Са­гин­та­е­ва, объ­ем дву­сто­рон­ней тор­гов­ли в 2013 го­ду со­ста­вил 22,5 млрд. дол­ла­ров США, из них экс­порт -14,3 млрд. дол­ла­ров США, им­порт пре­вы­сил 8 млрд. дол­ла­ров США. В ян­ва­ре-фев­ра­ле т.г. то­ва­ро­обо­рот со­ста­вил 3,56 млрд. дол­ла­ров США. В це­лом, со­во­куп­ный объ­ем ин­ве­сти­ций из Ки­тая в Ка­зах­стан пре­вы­ша­ет 20 млрд. дол­ла­ров США.

Про­ект За­ко­на РК «Об ам­ни­стии граж­дан в свя­зи с ле­га­ли­за­ци­ей ими иму­ще­ства» пред­ста­вил за­ме­сти­тель Пре­мьер-Ми­ни­стра – ми­нистр фи­нан­сов РК Бахыт Сул­та­нов.

«К объ­ек­там ле­га­ли­за­ции от­но­сит­ся сле­ду­ю­щее иму­ще­ство: день­ги, цен­ные бу­ма­ги, до­ли уча­стия в устав­ном ка­пи­та­ле юри­ди­че­ских лиц; стро­е­ния, со­ору­же­ния, со­от­вет­ству­ю­щие це­ле­во­му на­зна­че­нию, при­над­ле­жа­щих на пра­ве соб­ствен­но­сти субъ­ек­там ле­га­ли­за­ции зе­мель­ных участ­ков, на ко­то­рых они рас­по­ло­же­ны и стро­и­тель­ным нор­мам и пра­ви­лам; стро­е­ния, со­ору­же­ния, оформ­лен­ные на ненад­ле­жа­щее ли­цо; недви­жи­мое иму­ще­ство, на­хо­дя­ще­е­ся за пре­де­ла­ми РК», - со­об­щил Б.Сул­та­нов.

Не под­ле­жит ле­га­ли­за­ции иму­ще­ство, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те от­дель­ных пра­во­на­ру­ше­ний, пре­ступ­ле­ний.

Ми­нистр эко­но­ми­ки и бюд­жет­но­го пла­ни­ро­ва­ния РК Ер­бо­лат До­са­ев пред­ста­вил До­клад о кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти РК за 2013 год и о пла­нах на 2014 год.

По во­про­су под­го­тов­ки кад­ров для от­рас­лей эко­но­ми­ки вы­сту­пи­ли ми­нистр тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния РК Та­ма­ра Дуй­се­но­ва и ми­нистр об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РК Аслан Са­рин­жи­пов.

Ви­це-ми­нистр ин­ду­стрии и но­вых тех­но­ло­гий РК Нур­лан Са­у­ран­ба­ев пред­ста­вил про­ек­ты Кон­цеп­ции раз­ви­тия ту­рист­ской от­рас­ли до 2020 го­да и Про­грам­мы гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на 2015-2019 го­ды.

«У Ка­зах­ста­на есть свои пер­спек­ти­вы вхож­де­ния на ры­нок меж­ду­на­род­но­го ту­риз­ма. На­ши по­тен­ци­аль­ные рын­ки – Рос­сия, Ки­тай, Ев­ро­па, Ближ­ний Во­сток. Толь­ко Рос­сия и Ки­тай обес­пе­чи­ва­ют бо­лее 150 млн. ту­ри­стов», - ска­зал Н.Са­у­ран­ба­ев.

Кон­цеп­ци­ей преду­смат­ри­ва­ет­ся раз­ви­тие 5 ту­рист­ских кла­сте­ров: Аста­на, Ал­ма­ты, Во­сточ­ный, Юж­ный и За­пад­ный Ка­зах­стан.

На ре­а­ли­за­цию Про­грам­мы гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на 2015-2019 го­ды из рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та преду­смот­ре­но 119 млрд. тен­ге. Та­к­же на про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­вед­ки за­пла­ни­ро­ва­ны ин­ве­сти­ции с уча­сти­ем круп­ных на­ци­о­наль­ных ком­па­ний и недро­поль­зо­ва­те­лей.

«В ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции Про­грам­мы ожи­да­ет­ся при­рост про­гноз­ных ре­сур­сов зо­ло­та, ме­ди, по­ли­ме­тал­лов, а та­к­же вы­яв­ле­ние ме­сто­рож­де­ний под­зем­ных вод», - от­ме­тил Н.Са­у­ран­ба­ев.

По ито­гам об­суж­де­ния про­ек­ты Кон­цеп­ции раз­ви­тия ту­рист­ской от­рас­ли до 2020 го­да и Про­грам­мы гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на 2015-2019 го­ды одоб­ре­ны Пра­ви­тель­ством РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи