Опубликовано: 350

Кому выгодны слухи о девальвации, рассказал Худайбергенов

Кому выгодны слухи о девальвации, рассказал Худайбергенов  Фото - Tengrinews.kz

Экономист считает, что девальвация очень маловероятна.

Экономист Олжас Худайбергенов высказался о слухах о девальвации после выборов 9 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его мнению, девальвация очень маловероятна.

- Здесь есть несколько сценариев. Но прежде чем их обсудить, скажу, что пока экономических предпосылок для девальвации нет. Соотношение тенге с рублем пока стабильно, цена на нефть пока еще выше 60 долларов за баррель. Положительное сальдо торговли в первом квартале выше, чем в том же периоде прошлого года. Да и вообще впервые за долгое время текущий счет за два последовательных квартала сведен с плюсом. Если обычно за квартал минус 200-800 миллионов долларов, то тут уже плюс 500 - 1 миллиард. Конечно, все держится на цене нефти. Если она упадет, то упадет и рубль, и сальдо текущего счета и так далее. Тогда понятно, девальвации не избежать. Но пока цена на нефть держится, экономические показатели в плюсе, - заявил эксперт.

При этом он обратил внимание на ситуацию с международными резервами Казахстана.

- Ходила WhatsApp-рассылка, что вот-де "резервы сильно упали, хватай мешки и на вокзал". С одной стороны, резервы действительно упали. Если в начале года они были 30,9 миллиарда долларов, то в конце апреля упали до 27,1 миллиарда. Снижение на 3,8 миллиарда. Из них половина - объективные причины, в виде выплат по внешним займам, половина - действительно отток капитала. В общем, реальная сумма, которая вызывает беспокойство, это 2 миллиарда. При этом если смотреть помесячную динамику, то это снижение состоялось в марте, а потом было спокойно. Иначе говоря, скорее всего, некоторые люди, владеющие крупными капиталами, решили подстраховаться и вывести деньги. Какие мотивы у них - могу догадываться, но в любом случае это чисто политический расклад, никак не имеющий отношения к экономике и вызвавший максимум одномесячный всплеск. Дальше просто пошла информационная волна, которая сама себя раскручивает, - говорит Худайбергенов.

Он посоветовал оценивать доступную статистику по депозитам в банках и международным резервам, которую предоставляет Национальный банк Казахстана. По словам Худайбергенова, в случае, если объемы депозитов сокращаются и падают резервы, значит работает политический фактор и отдельные игроки продолжают выводить деньги. Если же оба показателя на месте, тогда значит паника прекратилась и риск девальвации обнуляется. Если же депозиты растут, а резервы падают, значит это эффект инфоволны, из-за которой люди "переворачиваются" в доллары - здесь уже ее надо сбивать движением курса в противовес.

Отдельно он высказался о вероятности появления валюты алтын в Евразийском экономическом союзе.

- Нулевая вероятность. Нет никаких предпосылок. Более того, даже Россия, которая часто инициирует вопрос единой наднациональной валюты, сейчас входит в очень жесткую социально-экономическую фазу. Думается, очень скоро ей будет не до интеграционных прожектов, - сказал эксперт.

Он отметил, что казахстанцам, которые хотят разобраться в происходящем, но не обладают специальными знаниями, можно следить за ценой нефти и соотношением курсов рубля и доллара. В остальном, по словам эксперта, лучше доверять тому человеку в своем окружении, который лучше всего разбирается в вопросе.

- Сейчас вижу только две внешние угрозы - это усиливающаяся торговая война между США и Китаем, могущая снизить цены на нефть, и растущий протекционизм по всем странам, - резюмировал он.

Ранее в Ассоциации финансистов Казахстана назвали появившиеся слухи провокационными. По оценке организации, в течение месяца курс сохранится в диапазоне 384-385 тенге за доллар с учетом стабильной ситуации в экономике. Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков заявил, что появившаяся рассылка не соответствует действительности.

- Мы видели эту рассылку, она абсолютно не соответствует действительности. Касательно вопросов, связанных с валютой алтын. Хотим четко обозначить: этот вопрос не рассматривался и на повестке не стоит. Если вы посмотрите документы, определяющие создание ЕАЭС, там также этот вопрос не обозначен, - заявил Смоляков в кулуарах Сената.

Ранее слухи об алтыне опровергла Мадина Абылкасымова.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи