Возмещение затрат на коммунальные услуги будет производится только на основании обращений в акимат, и по предварительным данным такую помощь получат до 1 млн 600 тыс. человек, сообщил сообщил на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бейбут Шаханов, передает zakon.kz.
— По вопросу снижения коммунальных платежей для населения городов, в которых введен карантин, определены ряд категорий. Инвалиды 1, 2, 3 групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним. Семьи лиц, погибших при исполнении, пенсионеры с минимальной пенсией, граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры. Возмещение затрат на сумму 15 тыс. тенге будет производиться только на основании обращений в акимат, вышеуказанных категорий граждан. Количество заявок ежедневно меняются. Но по предварительным расчетам , которую мы получили от регионов, такую помощь возможно получат до 1 млн 600 тыс. человек, — сообщил Шаханов.
Он добавил, что потенциальному получателю помощи, достаточно через информационные системы или call-центр подать заявку с предоставлением в акимат своего ИИН, социального статуса и номера лицевого счета. В случае подачи заявки через call-центр достаточно устного обращения.
По его словам, дополнительное предоставление иных документов не требуется. Акиматы в свою очередь проверят предоставленные данные, и в случае достоверности произведут перечисление средств на лицевой (абонентский) счет гражданина.
— Поступают также вопросы о готовности акиматов по приему заявок. Хочу отметить, что акиматами ведется активная работа, уже принимаются заявки. Выплаты будут осуществляться по итогам апреля месяца в мае после выставления счетов. Поэтому все, кому положены выплаты получат выплаты за два месяца. В оказываемой помощи, если за два месяца счет окажется за комуслуги менее 30 тыс., то разница от этой суммы будет зачтен за оплату в последующие месяцы, — уточнил глава профильного Комитета.
Он отметил, что в настоящее время рассматриваются поправки в утвержденные правила с учетом поступивших предложений.
— Будет рассматриваться возможность использования лицевых счетов родственников, совместно проживающих. В случае, если это съемные квартиры, то будет предоставляться возможность акиматам предусмотреть такие условия, когда они будут обращаться к тем лицам, которые относятся к 7 категориям, — заключил Шаханов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге