Опубликовано: 830

Кому разрешено беспрепятственно въезжать в Алматы с 12 мая

Кому разрешено беспрепятственно въезжать в Алматы с 12 мая Фото - Крыша

Выборочные экспресс-тесты на коронавирус будут проводить у сотрудников системообразующих предприятий.

Как будут работать блокпосты на въезде в Алматы, рассказал замакима города Сапарбек Туякбаев, передает Today.kz.

В мегаполисе сохраняется карантинный режим, поэтому въезд в город будет ограничен. Однако после снятия режима ЧП в стране предприятиям разрешили привлекать рабочую силу из области.

- Главное условие: разрешено привлекать своих сотрудников на работу в Алматы через блокпосты только тем предприятиям, деятельность которых уже разрешена. Им необходимо пройти регистрацию по действующему алгоритму, - подчеркнул Туякбаев.

Он пояснил, что с 12 мая через сайт InfoAlmaty.kz будут приниматься заявки на регистрацию сотрудников.

- Нам необходимы их ИИН и государственные номера транспортных средств. После регистрации и получения одобрения на блокпостах через штрих-коды на удостоверениях личности полицейские будут разрешать проезд. Мы рекомендуем предприятиям сделать экспресс-тесты и ПЦР-тесты своим сотрудникам, ведь это также в их же интересах, - отметил замакима.

Он уточнил, что выборочные экспресс-тесты будут проводиться у сотрудников стратегически важных системообразующих предприятий.

Что касается деятельности салонов красоты, замакима отметил, что всем им необходимо будет пройти аудит.

- Всего их по городу насчитывается более двух тысяч. Мы не будем торопиться, у нас достаточное количество сотрудников, в каждом районе действуют рабочие комиссии. Будем принимать сначала заявки, потом проводить аудит. Когда комиссия проверит их на соответствие и одобрит все нормы и бизнес-процессы, после этого они могут проходить регистрацию на сайте и привлекать на работу своих сотрудников из пригорода, - заключил Туякбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи