Наверное, это прозвучит парадоксально, но тренерскому штабу сборной в какой-то степени была невыгодна победа Ильина. Речь не о зачетных олимпийских очках, имидже казахстанской тяжелой атлетики или общем настроении после неудач Майи Манезы и Светланы Подобедовой – в этом плане золото Ильи оказалось весьма кстати. Дело в другом.
В начале года Ильин бросил вызов Ни, отказавшись заниматься с командой и уйдя к другим тренерам. Новые наставники Ильи слишком молоды, чтобы быть авторитетами для олимпийского чемпиона, поэтому, по сути, тот готовился к чемпионату мира самостоятельно. Алексей Геннадьевич уже сталкивался с подобной ситуацией, когда от него уходил другой великий штангист – Анатолий Храпатый. Тогда в конфликте интересов победил тренер, чей воспитанник Андрей Макаров сенсационно выиграл у Храпатого на Азиаде-94. Анатолий вернулся в сборную и спустя два года стал призером Олимпиады. Ильину же возвращаться теперь нет смысла – он доказал, что способен побеждать и в одиночку.
Демарш Ильи, да еще и при таком удачном результате, может найти последователей в команде. Нагрузки Туркелери не всем по душе. Очень легко поддаться соблазну и по примеру Ильина уйти на вольные хлеба. Но, как говорится, quod licet Jovi, non licet bovi – “что позволено Юпитеру, то не позволено быку”. Ильин – уникальный спортсмен. Его нельзя против воли загонять в тесные рамки сборов даже накануне ответственных стартов. Для Ильи очень важно все время находиться в привычной среде. То, что может быть губительно для других спортсменов, Ильину позволяет раскрепоститься и поймать кураж на помосте, без которого не было бы олимпийского золота и трех побед на чемпионатах мира.
Первое место Ильи в Париже – как бомба замедленного действия. Никогда не знаешь, когда она взорвется и каковы будут последствия. Вернулся ли Ильин в тяжелую атлетику серьезно, или после золота чемпионата мира случится новый приступ звездной болезни? Тренерам сборной тоже хотелось бы знать ответ на этот вопрос. Особенно после неудач в Париже нашей женской команды. Конечно, для многих других третье общекомандное место считалось бы огромным успехом, но только не для Казахстана, задавшего высокую планку.
Поражения Манезы и Подобедовой только на первый взгляд не связаны между собой. Общая причина того, что наши “железные королевы” вместо золота взяли серебро, на мой взгляд, одна – недолеченные травмы. Больной локоть Манезы, разбитая ключица Подобедовой напомнили о себе в самый ответственный момент, когда на штанге были рекордные килограммы. Спортсмен, идущий на запредельные веса, должен чувствовать себя абсолютно уверенным в том, что его организм не даст сбой в любую секунду. А если он тренируется с травмой, не успевает восстанавливаться и в голове сидит предательская мысль, что больное место в решающий момент может подвести, – побед не жди. Оттого и была так взвинчена обычно хладнокровная Подобедова.
Победа на чемпионате мира важна. Но не менее важно здоровье спортсменов. Тем более тех, на кого рассчитываем в Лондоне-2012. В стремлении морально “убить” китайцев мы сами получили болезненный щелчок по носу от россиян. В результате перед Олимпиадой система координат в тяжелой атлетике, в частности, женской, изменилась. Китай, не выставивший в Париже многих сильнейших атлетов, остается фаворитом Игр-2012. Россия выросла в своих глазах, получив дозу победной инъекции. И только мы проиграли, но не безнадежно – нам достались жажда реванша и спортивная злость, которые зачастую оказываются наиболее весомым аргументом.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане