... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Кому хорошо сидится в казахстанских тюрьмах: рассказ надзирателя колонии строгого режима

11.09.2023

Что происходит в казахстанских тюрьмах?

На прошлых выходных большой шум и обсуждение вызвало появившееся в сети фото бывшего генерала Серика Кудебаева, сделанное в местах лишения свободы. 

На снимке Кудебаев изображен в окружении 11 мужчин за богато накрытым столом. В соцсетях некоторые пользователи принялись иронизировать над условиями содержания экс-начальника департамента полиции Алматинской области.

«Как в санатории. А баб, наверное, за кадром оставили? Это еще раз подтверждает, что в капитализме все равны, но некоторые равнее», «Не зона, а курорт», «Как у Христа за пазухой», «Хорошо сидится», - вот лишь малая часть из комментариев пользователей.

Комментируя этот эпизод, в пресс-службе КУИС отметили, что согласно правилам внутреннего распорядка осужденные, содержащиеся в учреждениях УИС, имеют право получать продукты питания в виде посылок, передач или при свиданиях с близкими родственниками. Они также имеют право употреблять пищу в специально отведенных помещениях отрядов в свободное время.

«Предварительно установлено, что в учреждении №22 ДУИС по Восточно-Казахстанской области осужденные получили от родственников готовые к употреблению продукты питания. В ходе проверки запрещенных к употреблению продуктов не установлено (алкогольных напитков).

В настоящий момент по факту использования осужденными мобильного телефона, а также перекрытия объектива камеры видеонаблюдения назначено служебное расследование.

Комитет уголовно-исполнительной системы придерживается принципиальной позиции в вопросах нарушения законности со стороны личного состава. Каждая поступившая информация тщательно проверяется, и в случае подтверждения нарушения нами принимаются меры в соответствии с действующим законодательством», - говорилось в сообщении ведомства.

Обсуждение этой истории дошло и до высших эшелонов власти. Так, недавно спикера Сената Маулена Ашимбаева журналисты попросили прокомментировать нашумевшее фото Кудебаева. В частности, наши коллеги поинтересовались у спикера палаты, почему экс-начальник департамента полиции Алматинской области сидит за решеткой, «как барин». По словам спикера Ашимбаева, такая ситуация стала возможной не потому, что закон разрешает это, а из-за нарушений на местах.

«Есть закон. В соответствии с ним существуют требования по содержанию осужденных лиц. Соответствующие госорганы, которые отвечают за эту систему, должны закон полностью обеспечивать и реализовывать. Какие-то факты, которые вы сейчас поднимаете, касаются того, что те или иные представители госорганов, работающие в этих структурах, закрывают глаза на закон. Это прямое нарушение. Те лица, которые это допустили, будут привлечены к ответственности. Ее никто не избежит», - заявил Ашимбаев в кулуарах Сената.

Председатель верхней палаты парламента признал, что в системе КУИС существуют проблемы. По словам Ашимбаева, комитет Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам также будет заниматься решением этого вопроса.

Не будет преувеличением сказать, что внутри стен тюремного учреждения строгого режима скрыт мир, о котором мы редко задумываемся. И фотография, на которой запечатлен осужденный Кудебаев, с друзьями за столом в тюрьме, вызвавшая широкий резонанс – тому подтверждение. В поисках ответов на множество вопросов, связанных с условиями содержания и привилегиями заключенных, мы обратились к тому, кто не понаслышке знаком с этой атмосферой – к надзирателю одной из казахстанских тюрем строгого режима - учреждения максимальной безопасности.

Примечание: по понятным причинам наш собеседник пожелал остаться анонимным и не указывать свое учреждение.

Мы поговорили с ним об актуальных темах, включая вопрос привилегированных условий для заключенных с высоким статусом или должностным положением на воле. Какие меры принимаются для предотвращения злоупотребления привилегиями, и как обеспечивается контроль и соблюдение прав и привилегий заключенных? В сегодняшнем материале медиапортала Caravan.kz мы расскажем о жизни «особых заключенных», запрещенных предметах в тюрьмах, а также о важности верховенства закона и равных условий для всех, независимо от их прошлой жизни на свободе.

«Новость о застолье осужденного генерал-майора Серика Кудебаева в тюрьме не прошла незамеченной. Многие мои друзья и особенно коллеги обсудили это фото, рассылали его в соцсетях и мессенджерах. С точки зрения профессионала, это событие – лишь верхушка айсберга. Уголовно-исполнительная система Казахстана уже несколько лет нуждается в серьезной поддержке со стороны государства и компетентных органов. Эта новость лишь подтверждает, что в казахстанских тюрьмах соблюдение режима и порядка оставляет желать лучшего. В действительности можно утверждать, что от силы всего лишь в двух-трех исправительных учреждениях из, по-моему, 66 в Казахстане полностью от и до поддерживают режим содержания.

Важно отметить существование «кастовой» системы внутри тюрем, где статус осужденного среди его «односидельцев» играет значительную роль. Эта практика существует еще с советских времен и продолжает влиять на условия содержания в тюрьмах. Сказать, что у других осужденных меньше прав, нельзя. Основные различия связаны с бытовыми условиями, и более обеспеченные осужденные могут позволить себе лучшее питание и жилье благодаря посылкам и поддержке от родственников.

На моем опыте не было случаев, подобных тому, что произошло с Сериком Кудебаевым. Однако среди осужденных, действительно, есть те, кто благодаря финансовым ресурсам или связям может позволить себе более привилегированный статус внутри учреждения.

Как с этим борются? Администрация учреждения строго контролирует посылки и передачи, чтобы избежать ввоза запрещенных предметов. Запрещенные предметы чаще всего появляются посредством, а также благодаря нечестным сотрудникам, берущим взятки за пронос запрещенных вещей.

Законодательством и правилами учреждения запрещено иметь определённые предметы или документы. В случае обнаружения таких предметов они изымаются. Однако, как я упомянул ранее, осужденные могут находить способы получить запрещенные предметы. Ежедневно проводятся обыски для их выявления, и осужденные постоянно находят новые места для их скрытия. Это осложняет борьбу с нарушениями режима содержания.

Осужденных, нарушающих режим содержания, подвергают мерам дисциплинарного характера, предусмотренным уголовно-исполнительным кодексом. Однако есть нюансы, не дающие возможность наказать именно тех людей, которые провоцируют других осужденных совершать незаконные действия. Как правило, так называемые привилегированные осужденные имеют определенный авторитет перед другими – получается так, что вот этот самый авторитет живет вполне законно, ничего не нарушает открыто, ведет себя вежливо по отношению к администрации учреждения, однако при это провоцирует других осужденных на нарушения и т.д., что и создает большую проблему для сотрудников администрации.

Основными мерами наказания являются выговоры и временное заключение в дисциплинарный изолятор для нарушителей. Эти факты регистрируются в личных делах осужденных и могут влиять на решение суда о возможности условно-досрочного освобождения. Что касается привилегий, они регулируются сложнее. Мы не можем запретить законные посылки и передачи просто потому, что у других осужденных нет такой возможности. В большинстве случаев «привилегии» просто означают, что осужденный воспользуется законным правом жить и питаться лучше других.

Лично я считаю, что в настоящее время осужденных обеспечивают хорошими условиями. Они получают трехразовое питание, полностью обеспечиваются государством и имеют доступ к образованию и повышению квалификации. Также им предоставляется возможность оплачиваемой работы. Важно подчеркнуть, что на одного осужденного в день тратится больше средств, чем на одного школьника. Государство, по моему мнению, создает множество привилегий для осужденных в исправительных учреждениях.

Конечно же, важно создавать равные условия для всех осужденных, чтобы избежать недовольства и противоправных действий. Применение закона должно быть выше статуса и положения человека. Однако сегодня в различных сферах, не только в исправительных учреждениях, статус, финансовое положение и хорошие связи зачастую играют ключевую роль в доступе к привилегиям. А верховенство закона всегда должно оставаться приоритетом», - поделился наш собеседник.

Тема с «элитными сидельцами» и их особыми условиями в казахстанских тюрьмах на самом деле не нова. К примеру, в апреле этого года пресс-служба суда по уголовным делам Алматы сообщила о том, что сотрудник правоохранительных органов предлагал экс-банкиру Жомарту Ертаеву за деньги смягчить условия наказания в колонии. В начале июля 2022 года Рабисултан Арысбаев, который работал оперуполномоченным Илийского районного отдела ДКНБ по Алматинской области, начал требовать с Ертаева 500 тыс. тенге за общее покровительство. Он обещал улучшить бытовые условия в период отбывания наказания, однако не имел таких полномочий. Сначала Рабисултан Арысбаев получил от Ертаева 500 тыс. тенге. Позже он потребовал 4,8 млн тенге, что эквивалентно 10 тыс. долларам «для перевода в учреждение минимальной безопасности».

9 августа Жомарт Ертаев обратился в КНБ с заявлением по факту мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностным лицам. Сотрудника ДКНБ задержали с поличным при передаче 4,8 млн тенге около торгово-развлекательного комплекса в Алматы. Суд признал Арысбаева виновным и приговорил к четырём с половиной годам заключения в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Не менее резонансная история, связанная с еще одним «высокопоставленным заключенным», случилась в 2017 году. Тогда арестовали начальника исправительного учреждения ЕЦ-166/10 полковника юстиции Әбена Ң.С. и его заместителя майора юстиции Мусаева Т.О. Это произошло в ходе расследования дела о создании неположенных условий отбытия заключения экс-министру туризма и спорта и бывшему главе нацкомпании «Астана ЭКСПО 2017» Талгату Ермегияеву. Антикор выяснил, что ради осужденного за коррупцию чиновника в колонии строгого режима в Астане нарушались общие правила. Вышеуказанные лица регулярно незаконно предоставляли Ермегияеву возможность неограниченно употреблять алкоголь и свободно пользоваться мобильными телефонами и интернетом, а также предоставляли неограниченные свидания. За указанные нарушения эти должностные лица были наказаны.

Справедливость является одним из фундаментальных принципов правового государства. Она должна быть равной для всех, независимо от социального статуса и положения в обществе. Однако в Казахстане на сегодняшний день в тюрьмах отбывают наказание не только обычные преступники, но и «элитные заключенные» – бывшие политики, высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены и другие. И так бывает, что информация о том, в каких условиях они отбывают наказание, часто довольно закрыта. А потому, когда появляются новости о привилегиях, которыми обладают некоторые из таких заключенных, это вызывает большой резонанс в обществе и СМИ.

По этому поводу в апреле мы и обращались с официальным запросом в Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК, дабы узнать, как отбывают свои наказания не только вышеупомянутые Ертаев и Ермегияев, но и предприниматель Тохтар Тулешов, а также бизнесмен Муратхан Токмади.

В своем запросе мы тогда поинтересовались у Комитета тем, как именно «элитные сидельцы» отбывают свои сроки: как себя ведут, какие взаимоотношения у них с другими заключенными и сотрудниками колоний, содержатся ли они в равных условиях со всеми, трудоустроены ли они и ведут ли себя в соответствии со всеми правилами и нормами.

Ответ на все это последовал достаточно лаконичный:

«Данные осужденные (Талгат Ермегияев, Тохтар Тулешов, Жомарт Ертаев, Муратхан Токмади) отбывают наказание в пенитенциарном учреждении. Все вышеперечисленные заключенные отбывают наказания на общих основаниях, наряду с другими осужденными, согласно действующему законодательству. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют права и обязанности, участвуют в культурных и спортивно-массовых мероприятиях, способствующих формированию правопослушного поведения. Вышеуказанные лица в конфликтных ситуациях замечены не были. Также сообщаем, при наличии рабочих мест в производственных цехах учреждений осужденные имеют возможность быть трудоустроенными», - ответили в КУИС.