Опубликовано: 970

Компьютерные игры с трехмерной графикой укрепляют память

Компьютерные игры с трехмерной графикой укрепляют память

Видеоигры – больше не зло. Это утверждение доказывается новое исследование.

Ранее ученые уже демонстрировали, что умеренное увлечение компьютерными играми позитивно влияет на психику детей, а также делает умнее и взрослых. В новой работе психологи из калифорнийского Университета доказали, что игра в достаточно сложном трехмерном окружении положительно сказывается на памяти, передает Naked-science.ru

Для этого авторы набрали группу студентов-добровольцев, прежде не интересовавшихся компьютерными играми. Молодым людям предлагали тратить на это занятие по 30 минут каждый день в течение двух недель. Участники первой группы играли в Super Mario 3D World, которая отличается сложным виртуальным окружением, вторые же – в сравнительно простую и, по выражению ученых, «пассивную» 2D-головоломку Angry Birds. 
У игравших в более сложную игру результативность прохождения тестов повышается в среднем на 12 процентов (авторы отмечают, что примерно на такую же величину память человека естественным образом снижается за время от 45 до 70 лет). При этом игравшие в Angry Birds никакого заметного улучшения результатов не продемонстрировали.
«Во-первых, у 3D-игр есть кое-что, чего всегда лишены игры в 2D-пространстве, – говорит Крэг Старк (Craig Stark), один из авторов работы. – Они содержат на порядок больше «пространственной» информации, объема для исследования. Во-вторых, эту информацию нужно осмыслить и запомнить». Это и заставляет гиппокамп – одну из ключевых частей мозга, участвующих в работе памяти, – действовать активнее».
«Но стоит ли использовать видеоигры для «тренировки» гиппокампа? – продолжает Старк. – Часто говорят, что активный, динамичный образ жизни может быть существенным фактором улучшения когнитивных способностей. И если не все из нас могут проводить свободное время, путешествуя и открывая мир, для всех существуют альтернативные возможности. Видеоигры вполне могут быть доступным и приятным вариантом».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи