Опубликовано: 110

Компенсация на комуслуги в Алматы: проверку доходов нуждающихся хотят исключить

Компенсация на комуслуги в Алматы: проверку доходов нуждающихся хотят исключить Фото - pixabay

На портале "Открытые НПА" появился проект внесения изменений и дополнений в решение маслихата Алматы "Об утверждении Правил оказания социальной помощи и установления размера выплаты компенсации отдельным категориям нуждающихся граждан в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги".

Решение вводится в действие с 1 июля 2023 года и действует до 30 июня 2024 года. В действующей редакции сроки составляли с 1 июля 2023 года и действует до 31 декабря 2023 года, сообщает Caravan.kz.

Также из решения хотят исключить четыре пункта, касающиеся проверки дохода обратившихся на получение компенсации. Ранее уполномоченный орган принимал решение об оказании соцпомощи на основании заключения участковой комиссии. В предлагаемых поправках уполномоченный орган будет принимать это решение только на основании заявления обратившегося. 

Проект предусматривает и увеличение размера соцпомощи с 0,5 МРП (1725 тенге) До 0,6 МРП (2070 тенге) с 1 ноября 2023 года, в связи с повышением тарифа на электроэнергию.

В случае если услугополучатель является получателем социальной помощи по состоянию на 31 декабря 2023 года, то ему назначается социальная помощь без обращения, a лицам обратившимся после 31 декабря 2023 года социальная помощь будет назначаться и выплачиваться с месяца подачи заявления.

Решение маслихата города Алматы было принято для оказания дополнительных мер социальной помощи в размере 0,5 МРП (1725 тенге) отдельным 8 категориям населения города относящихся к категории социально-уязвимых слоев населения, в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи